В понедельник, 28 июня, в Украине произошло много интересного

Чтобы оставаться в курсе всех важных событий, информационный портал "Стена" подобрал самые главные новости дня.

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

День Конституции 2021

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

28 июня в Украине отмечают государственный праздник День Конституции. В связи с этим, граждане могут насладиться дополнительным выходным днём в понедельник.

Именно в этот день в 1996 году народные депутаты приняли Конституцию, в которой было закреплено правовые основы независимого государства, её суверенитет и территориальная целостность.

Кого лишат субсидии

Подача заявления на субсидию Фото: скриншот Youtube
Подача заявления на субсидию Фото: скриншот Youtube

В Минсоцполитики объяснили, кто рискует остаться без субсидии. Исходя с новых правил, материальную помощь на оплату коммунальных услуг не получат граждане, получившие в подарок или в наследство любое имущество. Также без субсидии останутся те, чьи родственники работают за границей.

В Министерстве социальной политики отметили, что на субсидию не стоит рассчитывать и представителям, которые в течение последнего года продавали валюту или драгоценные камни, стоимостью от 50 тысяч гривен.

Отмена повышения пенсий

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В правительстве отменили июльский перерасчет пенсионных выплат для граждан старше 75 лет. Несмотря на то, что план повышения пенсий был разработан ещё в 2020 году, реализовать его так и не удастся.

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что причина отмена повышения пенсий стала нехватка средств в Пенсионном Фонде. Как оказалось, перерасчет выплат данной категории было перенесено на 1 октября 2021 года.

Тина Кароль сорвала концерт

Тина Кароль. Фото: скриншот YouTube-видео
Тина Кароль. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярная украинская певица Тина Кароль решила закончить своё выступление в одесском клубе Itaka Beach Club раньше. Причиной срыва концерта исполнительницы стал ливень. Неожиданно начавшийся сильный дождь накрыл фан-зону и сцену.

Перед тем, как закончить свой концерт Кароль отметила, что она уважает себя и своих поклонников. Артистка осталась недовольна работой организаторов, которые не предусмотрели никакого укрытия на случай ухудшения погодных условий.

ГосЧС в усиленном режиме

ГосЧС. Фото: скриншот YouTube-видео
ГосЧС. Фото: скриншот YouTube-видео

В связи с тем, что 28 июня в Украине отмечают День Конституции, подразделения ГосЧС перешли на усиленный режим работы. Спасатели сообщили, что в период с 26 по 29 июня будет осуществляться усиленный контроль за пожарной и техногенной безопасностью.

Повышенное внимание ГосЧС будет уделять тем местам, в которых собирается большое количество людей. Спасатели напомнили о правилах пожарной безопасности и правилах отдыха возле водоёмов.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что всё чаще украинские пенсионеры получают платежки с огромными налогами на недвижимость.

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила продажи украинской земли.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперты объяснили какие суммы доплатят украинским пенсионерам старше 80 лет.