В июле текущего года не проведут запланированное повышение пенсионных выплат

О том, что граждане Украины, достигшие возраста 75+, так и не увидят увеличения пенсий, так как в правительстве внесли поправки в план, разработанный в 2020-м году, в интервью "Радио Свобода", рассказала глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит напомнить, что с 1 июля 2021 года должна были повысить размер пенсионных выплат для лиц, перешагнувших рубеж в 75-ть лет, на сумму в 400 гривен. При этом, трудовой стаж у мужчин должен составлять 25-ть лет, у женщин - не меньше 20-ти лет. Впрочем, обещанное повышения пенсий отложили, из-за того, что Пенсионный фонд Украины заявил о существенном недостатке средств. Теперь выплаты, возможно, увеличат с 1 октября текущего года, но время покажет.
По словам Лазебной, главное было осуществить индексацию пенсий в марте, а то, что выполнение программы "75 плюс" отложено на более поздние сроки - не так важно, так как эта категория украинцев, рано или поздно все же получит свои 400 гривен доплаты. Однако, глава Минсоцполитики не учла один момент - до октября 75-летние пенсионеры потеряют положенные им 1 200 гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, из запланированного на июль 2021 года - состоится только повышение прожиточного минимума. Пожилые граждане нетрудоспособного возраста, которые пока еще получают 1 769 гривен, со следующего месяца увидят увеличенный размер выплаты будет - 1 854 гривен. Кроме того, подрастет и сумма минимальной выплаты, которую получают украинцы, не имеющие необходимого стажа, до тех же 1 854 гривен, а максимально возможная пенсия будет равняться 18 540 гривен.
Полная версия интервью Марины Лазебной доступна чуть ниже.