ГосЧС перешла на усиленный режим работы на время празднования Дня Конституции

В Украине сегодня, 28 июня празднуют День Конституции. Во время проведения мероприятий с девяти утра 26 июня до девяти утра 29 июня подразделения ГосЧС принялись за усиленный режим работы. Информация была размещена на официальном сайте ГосЧС.

ГосЧС. Фото: скриншот YouTube-видео
ГосЧС. Фото: скриншот YouTube-видео

С 26 по 29 июня производится усиленное наблюдение за пожарной и техногенной безопасностью в зонах ответственности. Особое и повышенное внимание служба уделяет местам, где массово собираются граждане и где будут проводиться праздничные мероприятия, связанные с Днем Конституции.

Отмечается, что перед праздником в ГосЧС проводили разъяснительные действия, во время которых привлекались средства массовой информации и социальные медиа, где сообщали о необходимости придерживаться правил пожарной безопасности и правил отдыха возле рек, чтобы это не привело к трагическим последствиям.

Кроме того, были организованы межведомственные взаимодействия и проводятся работы, дабы предупредить возникновение пожаров и чрезвычайных происшествий, придерживаться всех установленных в законодательство правил в сфере пожарной и техногенной безопасности с обслуживающим персоналом на объектах, где проводятся празднования.

Во время праздника может произойти что угодно, в связи с чем в полной готовности находится и авиация ГосЧс, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации.

Также ГосЧс предупреждает и об изменении погодных условий. После сильной жары, от которой украинцы спасались как могли, придут грозы и шквалы.

Согласно прогнозам синоптиков Украина, 28 июня окажется во власти гроз и дождей. Все регионы страны, кроме западных и большинства южных областей ожидаются грозы. А в восточной части страны в отдельных регионах прогнозируют град и порывы ветра до 15-20 м/с. Согласно этому в ГосЧС предупредили о первом уровне опасности, желтый.

В столице Украины также объявили о первом уровне опасности желтый в связи с ожидаемыми грозами.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты назвали даты в июле, когда ожидаются сильные магнитные бури.

Еще Стена сообщала, что синоптики Укргидрометцентра поделились прогнозом погоды на День Конституции, 28 июня.

Также Стена информировала, что народный синоптик Украины Наталья Диденко обрадовала прогнозом погоды и что жара отступает.