Украинцам напомнили, кому не дадут субсидию

В Минсоцполитики напомнили, кто не сможет получить субсидии на оплату коммунальных услуг. По новым правилам, большинство субсидиантов получают субсидию автоматически, но есть такие украинцы, которые не получают субсидию. Определен постановлением Кабинета министров № 420 от 14 апреля.

Подача заявления на субсидию Фото: скриншот Youtube
Подача заявления на субсидию Фото: скриншот Youtube

Согласно новым правилам, к категории которых не дадут государственную помощь вошли украинцы, которые получили в подарок или в наследство любое имущество, земельный участок или те чьи родственники работают за границей.

Если в течение последнего года была приобретена квартира, земельный участок или транспортное средство, кроме мопеда или причіпа, или товары длительного пользования на сумму более 50 тысяч грн, также в субсидии откажут.

Также не дадут субсидию людям, которые имеют депозит в банках Украины более 56,75 тыс грн.

На субсидию не следует ожидать тем украинцам, которые покупали или продавали валюту, или драгоценные металлы в течение последнего года на сумму превышая 50000 грн.

Те украинцы которые находились за границей более 60 дней также не получают субсидию.
Исключением в этом правиле является лечение командировки и надзор за ребенком.

Также не следует ожидать помощи от государства тем украинцам, кто задолжал за жилищно-коммунальные услуги более трех месяцев. Также не начислят автоматически субсидию должникам по оплате алиментов.

Если субсидианту была предоставлена более мерная сумма субсидии и субсидиант ее не вернул, то ему больше не назначит помощь на оплату коммунальных услуг.

Если у украинца, который претендует на субсидию, есть автомобиль, менее пяти лет с даты выпуска, или в семье есть второй автомобиль, менее 15 лет с даты выпуска, тогда субсидию не назначат.

Также не получают субсидию те украинцы, которые не учатся и не работают и также не стали на учет в центр занятости.

Как ранее писал портал Стена, в Украине прогрессирует безработица, по данным Госстата, цифры установили четырехлетний рекорд.

Также Стена сообщала, украинцам рассказали чего ждать от платежек до конца года, рост до 80%.

Напомним, что остаток от непотребных норм социальных пособий, субсидий, можно использовать по своему усмотрению.