Украинский адвокат рассказал, откуда берутся такие огромные суммы в квитанциях

Стало известно, что некоторые представители преклонного возраста получают платежки, которые содержат очень большие налоги на недвижимость. В некоторых случаях в квитанциях указаны даже пятизначные числа, которые в несколько раз превышают сумму пенсионных выплат за год. Об этом сообщает информационный портал vesti.ua.

Налоги на недвижимость. Фото: скриншот Youtube-видео

Адвокат Ростислав Кравец объяснил, что довольно часто успешные и обеспеченные родственники переписывают на своих бабушек и дедушек недвижимость. Таким образом молодые люди предполагают, что с пожилых людей не будут взимать налоги, однако это не так.

По словам адвоката, пенсионеры, как и все граждане Украины обязаны платить налог за недвижимость в полном объеме. Так, к примеру внуки могут сделать своих родственников владельцами роскошных апартаментов, за которые те получают космические платежки.

Эксперт отметил, что в Украине необходимо платить налоги за любую недвижимость с избыточной жилплощадью, а именно, если площадь квартиры составляет больше 60 квадратных метров, а дома – больше 120 квадратных метров. Налог на недвижимость предусмотрен только за избыточную жилплощадь.

Размер налога на 1 квадратный метр устанавливается не выше 1,5% от минималки за прошлый календарный год. Таким образом, в 2021 году его величина не превышает 70,8 гривен за квадратный метр.

Адвокат также добавил, что за недвижимость с площадью от 300 квадратных метров придется заплатить не только налог, а и ежегодный дополнительный платеж, размер которого составляет 25 тысяч гривен.

Чтобы отказаться от оплаты таких космических сумм, в течение 60 дней после получения платежки, необходимо обратиться в налоговую. Недвижимость можно оформить в долевую собственность. Таким образом все налоги будут разделены между всеми владельцами апартаментов. Чтобы отказать от своей доли, квартиру или дом можно подарить другому человеку.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в НБУ объяснили, как взять кредит на покупку земельного участка.

Также портал Стена сообщал, что Налоговая служба планирует штрафовать граждан за частое поступление средств на банковскую карту.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперты объяснили какие суммы доплатят украинским пенсионерам старше 80 лет.