В курортной Одессе "зацвела" акватория Черного моря

Морская вода обрела необычный зеленый оттенок, медики не советуют приближаться к морю и рекомендуют избегать купания. Все это можно увидеть в коротком ролике, который опубликовал YouTube-канал "Odessa & Transport".

Море. Фото: скриншот YouTube-видео.
Море. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам очевидцев, владельцы частных пляжей все же выгребают водоросли, но на городских растительность, которая и вызвала изменение цвета воды, продолжает гнить в прибрежной зоне, издавая малоприятный запах. Больше всего от этого явления пострадал Малый фонтан и Аркадия - на берегу заметно обширное распространение зеленых водорослей, при этом цветение спровоцировано цианобактерией. На данный момент сложились наиболее благоприятные условия для этого процесса - теплое море в сочетании с пониженным содержанием соли и наличием лишней органики в воде. Все это вызвано обильными ливнями, выпавшими в последние несколько, что привело к попаданию в море пищевых отходов и грязи из Одессы.

Море. Фото: скриншот YouTube-видео.
Море. Фото: скриншот YouTube-видео.

Аналогичная ситуация зафиксирована и на лиманах около курортного города: малоподвижная вода прогревается гораздо быстрее, и все отрицательные эффекты здесь выражены сильнее. Из-за этого Хаджибейского лимана в Одесской области усеян погибшими рачками и креветками - в некоторых местах слой погибшей фауны достигает 15 сантиметров. Кроме того, цветение водорослей провоцирует недостаток кислорода для мидий, и они тоже постепенно отмирают - их число снизилось почти в десять раз.

Морская флора выделяет ядовитые вещества, действующие на различные внутренние органы: почки, печень и ЦНС. К тому же, токсины еще и повреждают роговицу глаз, слизистую рта и могут вызвать аллергическую реакцию. Таким образом, лучше на время воздержаться от купания в подобной морской воде, и переждать сезон "цветения".

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, где в Украине лучшие морские пляжи для бюджетного отдыха.