Эксперты пояснили, кому добавят дополнительные 500 гривен к пенсиям

В Украине уже с этого года начали выплачивать дополнительные надбавки пенсионерам, которые старше 80 лет. Однако многие украинцы до конца не понимают, кому именно можно рассчитывать на такое повышение. Так, эксперты рассказали, какие правила действуют в этом случае. Такая информация появилась на официальной странице газеты «Пенсионный курьер» в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В редакцию газеты обратился читатель. По словам мужчины, ему уже скоро исполнится 80 лет – как раз возраст, с которого начинают получать надбавку. Однако, пишет пенсионер, у него нет 35 лет страхового стажа. Читатель «Пенсионного курьера» пояснил, что предприятие, на котором он работал многие годы, ликвидировали. Как оказалось, мужчина – чернобылец. После переезда он устроиться никуда не смог, и ушел на пенсию в 50 лет (на это имеют право некоторые работники, которые трудились в тяжелых условиях). Теперь мужчина задается вопросом, имеет ли право он на дополнительную прибавку к своей выплате.

Эксперты напомнили, что надбавку в размере 500 гривен начинают начислять после того, как гражданину исполнилось 80 лет. Специалисты подчеркнули, что надбавку получают те граждане, у которых пенсионная выплата не дотягивает до 2 600 гривен. Примечательно, что учитывают и различные прибавки и льготы. Если сумма выплаты действительно не дотягивает, то гражданину добавляют средства (до 500 гривен). Требования для такой надбавки, кроме возраста, - страховой стаж минимум в 25 лет у мужчин и минимум в 20 лет у женщин.

К слову, уже с осени этого года подобные прибавки будут получать и граждане, достигшие 75-летия. В их случае добавлять будут примерно 400 гривен. Такое нововведение ожидается ближе к октябрю 2021 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты прогнозируют повышение стоимости газа в июле. Специалисты пояснили, по какой причине тарифы могут снова подняться.

Также сообщалось, что в украинском парламенте зарегистрировали законопроект об изменении пенсионного возраста. Стало известно, во сколько лет украинцы будут выходить на заслуженный отдых, если депутаты внесут нововведения в закон.

Кроме того, в Украине хотят вернуть льготный тариф на электроэнергию. Эксперты пояснили, кто сможет платить меньше, а у кого – суммы в платежках все-таки станут выше. Появились подробности.