Кабмин принял важное решение перед открытием рынка земли

С 1 июля в Украине заработает рынок земли, украинцы смогут продавать и покупать земельный участок. На заседании Кабмина 16 июня была утверждена процедура проверки потенциальных покупателей земельного участка.

Земля. Фото: скриншот YouTube-видео
Земля. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе указывается, что проверку покупателя должен проводить нотариус. Также в материале указывается четкий порядок проверки при покупке земли сельскохозяйственного назначения.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уточнил, что нотариусу перед покупкой земли украинцем следует выяснить, есть ли в его собственности уже земельный участок и не превышает ли человек установленный лимит.

Чтобы все проходило прозрачно и максимально честно, нотариус будет проверять потенциального покупателя по нескольким государственным реестрам.

Тщательная проверка необходима, чтобы:

  • Установить покупателя либо конечного бенефициара компании;
  • Проверить, применялись ли санкции к покупателю;
  • Проверить, нет ли в списке лиц, связанных с терроризмом;
  • Определить, какой площадью земли сельскохозяйственного назначения владеет человек.

После проверки нотариус обязан составить протокол, в котором указывается, соответствует или же нет потенциальный покупатель законодательству.

Также в обязанности нотариуса будет входить проверка, откуда человек взял деньги на покупку земли.

Указывается, что приобретение возможно на деньги, полученные в качестве заработной платы, премий, дивидендов, выигрышей, страховки либо от дохода бизнеса.

Для ФЛП и юридических лиц обязательным условием покупки является предъявление декларации о доходах либо отчета из налоговой.

С начала рынка земли покупать можно будет одному человеку не больше 100 га, а лишь с 2024 года можно будет приобрести 10 000 га.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты назвали примерные цены на землю после запуска рынка.

Также мы писали, что с украинцев хотят брать новый налог. Коснется он тех, кто не оформил официально земельный участок.

Напомним, что появился прогноз, когда украинская земля станет дороже и почему в ближайшие несколько лет украинцам не стоит продавать свой земельный пай.