Все, что необходимо знать на эту среду, 30 июня

За последние сутки в Украине произошло много нового. Чтобы не упустить важные события дня, мы собрали самое интересное.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Рано радовались: украинцам отменили повышение пенсий в июле, подробности

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Ожидалось, что уже с июля этого года пенсионеры, которые старше 75 лет, начнут получать дополнительные 400 гривен каждый месяц к своей выплате. Однако власти решили перенести это повышение. О новой дате и причинах переноса рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Жара в Киеве зашкаливает: метеорологи зафиксировали новые температурные рекорды

Лето. Фото: скриншот YouTube-видео
Лето. Фото: скриншот YouTube-видео

В столице Украины метеорологи зафиксировали новый температурный рекорд. О том, какой день войдет в историю как самый жаркий в июне, сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"ПриватБанк" оставляет клиентов без копейки за душой: забрать свои деньги просто нереально – "Уже неделю блокируют средства…"

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Многие украинцы, кроме основного счета, откладывают деньги и на депозит. Помимо того, что это прекрасный вариант заменяющий обычную копилку, так еще и банк дает дополнительные проценты. Вот только не всегда все получается гладко. Так, клиент "ПриватБанка" пожаловался на блокировку средств.

13 грн за куб не предел: почему растут тарифы на газ летом, и что будет осенью

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

К концу июня, сразу у несколько газопоставляющих компаний Украины увеличилась стоимость энергоносителя в месячных тарифных пакетах. Предполагается, что тарифы для бытовых потребителей к осени не должны измениться, так как практически всех украинцев автоматически перевели на фиксированные годовые тарифные контракты. Однако, как на самом деле отразятся колебания стоимости газа у европейских поставщиков на финальных расценках, можно будет судить только ближе к новому отопительному сезону.

Детям без прививок хотят запретить ходить в школу

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

Главный санврач Украины и заместитель министра Игорь Кузин считает, что целесообразно не допускать детей в школу, у которых нет противопоказаний, однако они не имеют нужных обязательных прививок.