Самые главные новости дня 29 июня

В Украине происходит множество происшествий, мы выбрали самые актуальные, чтобы не потерять интересные и важные новости, произошедшие в Украине за день.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

Повышение пенсий некоторым категориям граждан перенесли

Деньги, доплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, доплаты. Фото: скриншот Youtube

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что возрастная программа 75+ переносится на октябрь. Об этом министр заявила в недавнем интервью, ссылаясь на нехватку ресурса для его внедрения. Кроме того, если украинцы по достижению возраста получают выплаты более чем 9200 грн, то им доплаты в 400 и 500 грн соответственно не положены.

Повышение выплат на детей

Выплаты на детей. Фото: скриншот YouTube-видео
Выплаты на детей. Фото: скриншот YouTube-видео

В Раде обговаривают повышение выплат при рождении ребенка. На данный момент родители, при рождении ребенка получают чуть больше 41 тысячи грн, в Минсоцполитики хотят изменить норму, повысив выплаты до 50 тысяч грн. Материальная помощь на рождение ребенка не пересматривалась уже семь лет. Такой размер был установлен в 2014 году.

В Украине установлен 30-летний рекорд жары

Синоптики обещают в июле рекордные показатели жары, по прогнозу синоптика Укргидрометцентра. Учитывая, что погода с каждым годом повышается на 0,5 - 1,0 градус, в нынешнем году будет установлен рекордный показатель температуры в стране. Второй месяц лета традиционно самый жаркий в году. Поэтому ожидается, что этот год не станет исключением.

Повышение тарифов на отопление и воду

В украинском правительстве предлагают по-новому считать тарифы на отопление и горячую воду. Нововведения коснутся количества платежек, их по задумке станет меньше. Также в Кабмине предлагают изменить социальные нормы. Так хотят отменить соцнормы тем гражданам, которые не желают устанавливать приборы учета. Кроме того, в тариф за воду и отопление, хотят включить стоимость счетчиков.