Невакцинированных детей могут не допустить в школу для учебы

Главный санврач Украины и заместитель министра Игорь Кузин считает, что целесообразно не допускать детей в школу, у которых нет противопоказаний, однако они не имеют нужных обязательных прививок.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

Он подчеркнул, что последние вспышки инфекционных болезней были вызваны из-за недостаточного уровня охвата обязательными прививками. По словам Кузина вспышки кори, полиомиелита и дифтерии возникли в Украине из-за большого количества невакцинированных детей.

Он подчеркнул, что во время последней вспышки кори были зарегистрированы случаи, когда выдавали поддельные справки о прививках и имели место фиктивные записи о проведения вакцинации.

По мнению главного санврача, целесообразно не допускать детей без прививок в учебные заведения. Они могут выбрать альтернативную форму обучения, например дистанционную.

Также по мнению главного санврача, необходимо усиливать ответственность медработников, которые распространяют информацию о ненужности вакцинации.

Кузин заявил, что в ближайшее время будет разработан обязательный график прививок для представителей определенных групп профессий.

По мнению Кузина, обязательно должны вакцинироваться все работники сфер образования и обслуживания. Без прививок людей этих профессий нельзя допускать к работе.

Также Игорь Кузин рассказал, что с 1 июля в Украине начнут работать Центры контроля и профилактики болезней в них будут объединены уже существующие структуры. Это лаборатории, центры общественного здоровья, отделы статистики и мониторинга.
Эти центры контроля будут сообщать о новых проблемах пандемии и помогать быстрее реагировать на улучшение общественного здравоохранения.

Как ранее писал портал стена, в Минсоцполитики рассказали, как будут выплачивать долги за ководные больничные, и когда.

Также Стена сообщала, в Украине действуют новые ковидные нормы, о карантинных запретах, как продолжают действовать.

Напомним, в Украине введут ковидный сертификат, который будет действовать в течение 180 дней.