Почему стоимость "голубого топлива" выросла в этот летний сезон, и чего ожидать к осени

К концу первого месяца лета, сразу у несколько газопоставляющих компаний Украины изменилась стоимость энергоносителя в месячных тарифных пакетах. Почему это произошло, разбиралась "Стена".

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Основная масса бытовых потребителей продолжает покупать газ в рамках годового тарифа, и переходить на маловыгодные месячные цены пока не планирует, однако, резкий летний рост может не пройти бесследно. Несмотря на то, что обычно в летний сезон газ дешевеет, в текущем году все происходит абсолютно наоборот. Основная причина - рост цен у европейских поставщиков, где наша страна и закупает около 30 процентов потребляемого объема газа.
В частности, на начало июня, стоимость газа у европейских партнеров составляла 275 евро за одну тысячу кубометров, что уже является самым высоким уровнем за последние несколько лет. Но уже к концу этого месяца цена выросла 340 евро за одну тысячу кубометров. Таким образом, при пересечении границы Украины, "голубое топливо" уже стоит 14,7 -14,9 гривны за один кубометр.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Кроме того, Европейскому Союзу не хватает газа и для себя: подземные газовые хранилища заполнены только на 46 процентов, тогда как в прошлом году, в это же время, показатель был 79,3 процента. Все новые поставки "голубого топлива" уходят на генерацию электроэнергии, нужда в которой этим летом возросла из-за аномальной жары - на кондиционирование воздуха. И если раньше для выработки тока использовали уголь, то сейчас в ЕС отказались от этого топлива, как малоэкологичного. К тому же, высокая стоимость газа вызвана искусственно ограниченными поставки "голубого топлива" из РФ - Россия продолжает оказывать давление, и манипулировать объемами, надеясь добиться окончания строительства магистрали "Северный поток-2".
Предполагается, что тарифы для бытовых потребителей к осени не должны измениться, так как практически всех украинцев автоматически перевели на фиксированные годовые тарифные контракты. Однако, как на самом деле отразятся колебания стоимости газа у европейских поставщиков на финальных расценках, можно будет судить только ближе к новому отопительному сезону. Пока же "Нафтогаз" предлагает один кубометр газа, в рамках тарифа "Месячный", за 13,13 гривны.
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что тарифы на электроэнергию останутся прежними, но не долго.