В правительстве решили перенести повышение пенсионных выплат

Ожидалось, что уже с июля этого года пенсионеры, которые старше 75 лет, начнут получать дополнительные 400 гривен каждый месяц к своей выплате. Однако власти решили перенести это повышение. О новой дате и причинах переноса рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в своем интервью изданию «Радио Свобода».

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что надбавки в размере 400 гривен 75-летние пенсионеры (и старше) получат в этом году, но не летом. Новая дата после переноса – начало октября. То есть, повышение пенсий перенесли на три месяца вперед. По словам Марины Лазебной, это в первую очередь связано с тем, что у властей оказалось не столько ресурсов, сколько требовалось бы. Однако главное, по словам министра, — это то, что успели в этом году провести индексацию пенсий. Что касается надбавок в размере 400 гривен, то пенсионеры обязательно будут их получать, отметила Марина Лазебная.

Стоит отметить, что на данный момент подобные надбавки уже получают граждане, которым исполнилось 80 лет (и старше). Они к каждой пенсии получают около 500 гривен. Таким образом, когда введут надбавки и для категории «75 плюс», то минимальный размер выплаты на заслуженном отдыхе у граждан с нужным стажем и таким возрастом будет не меньше, чем примерно 2 500 гривен.

Кроме того, стоит напомнить, что в Верховной Раде уже зарегистрировали первые законопроекты о накопительной системе. Ожидается, что украинцы, кроме солидарной системы, будут и самостоятельно откладывать себе средства на старость. Предварительно, это будет примерно 4 процента от заработной платы ежемесячно. Власти надеются, что благодаря этому в будущем средний размер выплаты в старости будет равен около 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, в Украине повышают выплаты на детей - стало известно, сколько будут платить молодым родителям.

Также сообщалось, что в правительстве пояснили, сколько лет стажа потребуется, чтобы выйти на пенсию в 60 лет.

Кроме того, в Министерстве социальной политики пояснили, когда начнут выплачивать долги по больничным выплатам.