На какой монете можно заработать целое состояние

Любители коллекционировать украинские монеты могут неплохо заработать. Украинцам готовы заплатить сотни долларов за определенную монету. Стало известно, какая монета может заинтересовать нумизматов. Ее выставили на аукцион на сайте violity.com.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Нумизматов особенно интересуют монеты с редкими дефектами. Именно такую монету выставил один из пользователей на аукцион несколько месяцев назад и заработал 18 тыс. грн.

Речь идет о монете номиналом в 25 копеек, выпущенную в 1992 году чеканки 5.1 ДАг. Однако нужно знать, на что обращать внимание, чтобы распознать среди всех монет "особенную".

Сделать это достаточно просто, нужно осмотреть ребро монеты. Сейчас на сайте еще один украинец выставил такую монету на продажу. Правда, просит он за нее значительно меньше - 4500 грн.

До окончания аукциона еще 3 дня, а монета пользуется интересом. Поэтому, вполне возможно, что ее владелец продаст в итоге значительно дороже.

Почему же за эту монету такого скромного номинала сражаются желающие? Все дело в том, что в 1992 году для изготовления монет такого номинала не использовали гуртильного станка, поэтому ребро монеты гладкое.

Еще у на таких 25 копейках можно заметить широкий герб, листья затертые, а в надписи года 1992 цифра 2 изображена необычно.

Именно так выглядела первые 25 копеек после того, как Украина обрела независимость.

Монета 25 копеек. Фото: violity.com

За такие монеты, которые очень редко можно встретить сейчас, нумизматы готовы щедро заплатить. Сейчас 25 копеек в Украине уже не являются средством оплаты, но многие украинцы еще наверняка имеют дома в копилках такие монеты.

Монета 25 копеек. Фото: violity.com

Поэтому, обратите внимание на их дизайн, ведь вы можете и не догадываться, какую ценность держите дома.

Монета 25 копеек. Фото: violity.com

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали советы, как отличить фальшивые гривны от поддельных. В НБУ также назвали купюру, которую чаще всего подделывают.

Также мы писали, что монету номиналом в 1 гривну можно продать за тысячи.

Напоминаем, что за старенькую монету владелец просит целое состояние, которого хватит на покупку авто.