Редкую украинскую монету можно с легкостью продать за несколько десятков тысяч гривен

То, что в нашей стране, за 1-гривневую "мелочь", но определенного года чеканки, множество нумизматов будут соревноваться, чтобы успеть предложить почти 50 000 гривен, свидетельствует уже закрытый лот, размещенный на онлайн-площадке "Violity", предназначенной для продажи редкостей.

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, ажиотаж вызван тем, что монеты, номиналом в 1 гривну, выпущенные в 1992-м году, в реальной жизни встречаются исключительно редко, при этом, за эти же монеты, но отчеканенные позднее, в 1995-м, 1996-м, 2002-м или 2003-м году, не выручить почти ничего, кроме их номинальной стоимости, поскольку они зачастую не считаются раритетными экземплярами.

Таким образом, если в вашем кошельке случайно завалялась "золотистая" монета, достоинством в 1 гривну вышеуказанного редкого года, эту "мелочь" можно с легкостью продать, а минимальная сумма лота начинается с 30 000 гривен. Впрочем, если не появится много желающих - но на аукционе цена превысила 40 000 гривен, так как именно эта монета по праву считается одной из самых ценных, даже несмотря на состояние поверхности и то, что могла побывать в наличном обороте.

Монеты Украины. Фото: violity.com
Монеты Украины. Фото: violity.com

Стоит подчеркнуть, что массовая монета с идентичным оформлением, вышла в обращение гораздо позднее, и если удастся все же наткнутся на эту гривну, любой искушенный нумизмат вашей находке, а потом и своему приобретению, только позавидует: после закрытия торгов, оказалось, что ставки сделали 34 человека, и в результате, стоимость взлетела до небес - до 47 778 гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что один кубометр газа в Украине может стоить 54 гривны.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в нашей стране подорожают теплоснабжение и горячая вода.

А до этого наш портал уведомлял о том, что до конца этого года, в Украине еще два раза повысят размер пенсионных выплат.