Редкую монету можно продать больше, чем за 10 тысяч долларов США

То, что за советские монеты, чудом сохранившиеся до наших дней, но отчеканенные ограниченным тиражом, сейчас представляют особую ценность для коллекционеров, и за некоторые из таких экземпляров нумизматы готовы отдать баснословные суммы, свидетельствуют лоты, опубликованные на страницах интернет-аукциона "Violity".

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, некоторые советские монеты, которые предлагают на этой торговой площадке, пролежали без движения более 80 лет, но их ценность не столько в возрасте, сколько в том, что в свое время, они уже были раритетными, поскольку изначально выпускались в ограниченном количестве.

Самое дорогое предложение - советская 3-копеечная монета, отчеканенная в 1937-м году: эта бронзовая "мелочь" выставлена на продажу по стоимости в 13,39 тысячи долларов США, или же 350,13 тысячи гривен.

Монета. Фото: violity.com
Монета. Фото: violity.com

Еще одна монета номиналом в 3 копейки, выпущенная позднее, в 1952-м году, стоит немного меньше - 1,6 тысячи долларов США, или же 42,35 тысячи гривен.

Монета. Фото: violity.com
Монета. Фото: violity.com

За примерно одинаковую цену предлагают советские монеты достоинством в 20 копеек, 1931-го и 1935-го года производства: за первую хотят выручить 2,984 тысячи долларов США(78,698 тысячи гривен), за вторую - 2,858 тысячи долларов США(75,373 тысячи гривен).

Обе монеты - из разных сплавов, и если 20-копеечная монета 1931-го года сделана из биллона, то материалы ее аналога 1935-го года - медно-никелевый сплав. Помимо этого, в информации ко второй монете значится, она - единственная подобная в мире, так как была отчеканена из такого сплава как пробная.

Монета. Фото: violity.com
Монета. Фото: violity.com

Монета. Фото: violity.com
Монета. Фото: violity.com

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие ежедневные вредные привычки существенно увеличивают риск появления сахарного диабета.

Также ранее мы сообщали о том, какой необычный чай имеет чрезвычайно полезные свойства для организма человека.

А до этого наш портал уведомлял о том, как за несколько минут приготовить очень вкусный и полезный завтрак из лаваша.