Как отличить поддельные купюры от настоящих

В последнее время страну наводнили поддельные гривны. Фальшивки сейчас продают через социальные сети и находится немало желающих их купить. Поэтому, украинцам стоит быть внимательными и проверять купюры на подлинность. Как это сделать, сообщила пресс-служба НБУ.

Купюры в 200 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры в 200 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

По статистике, в Украине чаще всего подделывают купюру номиналом в 200 грн, выпущенную в 2007 году. Поэтому, стоит особенно тщательно проверять подобные банкноты. А вот среди 100 грн. подделки встречаются реже, ведь мошенникам невыгодно подделывать купюры маленького номинала.

Отличить фальшивку можно самостоятельно всего по трем признакам.

Возьмите банкноту в 200 грн. и ощупайте ее. Бумага, из которой делают купюры, отличается от обычной и это сразу чувствуется. Также у нее другая рельефность изображения с лицевой стороны.

Затем поднесите банкноту к свету. На купюре должно быть видно водяные знаки, микротекст-ленты, а также сквозные защитные элементы.

Наконец, последний этап проверки измените угол наклона банкноты. Обратите внимание на цифры в левом нижнем углу. Сумма купюры нанесена специальной краской, способной менять цвет. У банкноты в 200 грн цвет цифр сначала малиново-фиолетового оттенка переходит в зависимости от света на оливково-зеленый.

Чаще поддельные купюры можно получить в небольших магазинах или же в общественном транспорте, если вы расплачиваетесь банкнотами крупного номинала.

Если так произошло, то сразу на месте проверьте сдачу. Но чтобы обезопасить себя от обмана, лучше в таких случаях оплачивать товар либо проезд картой.

Также нет гарантии, что в обменном пункте при покупке гривны не попадутся фальшивые купюры. Поэтому, сначала нужно проверить лицензию обменника. В банке купюры проверяют на детекторе, поэтому фальшивые купюры меньше шансов получить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине монету номиналом в 1 гривну продают за больше, чем 10 тыс. грн.

Также мы писали, что эксперты дали советы, как не купить фальшивые доллары, где безопасно покупать и продавать валюту.

Напоминаем, что некоторые долларовые купюры кассиры в банке могут отказаться принять, названы причины и что делать в таком случае.