В правительстве рассказали об увеличениях пенсий и финансирования субсидий

В проекте Государственного бюджета на 2022 год предусмотренно как минимум несколько повышений пенсионных выплат. При этом некоторые повышения будут уже в этом году. Кроме того, в правительстве хотят выделить еще больше средств на субсидии. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в комментарии газете Кабинета Министров "Правительственный курьер".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Марина Лазебная отметила, что как бы не менялись тарифы на коммунальные услуги, все украинцы, которые нуждаются в помощи, обязательно получат свои субсидии. Кроме того, министр социальной политики отметила, что финансирование на государственную помощь в этом году еще увеличат: так, на субсидии 2021 года выделялось 35,2 миллиарда гривен, а представители власти уже подготовили законопроект с инициативой увеличить эту сумму еще примерно на 12 миллиардов гривен. Так что государственной помощи хватит на всех.

Что касается тарифов, то если они и будут расти, то помощь будет соответствующей. Марина Лазебная подчеркнула, что субсидии ни в коем случае не станут уменьшаться на фоне роста тарифов. Если же говорить о "красной" зоне карантина, то нормы потребления в этих регионах и вовсе поднимут в два раза.

Кроме того, в 2022 году ожидаются новые повышения пенсий. Это индексация пенсий, которая планируется на март, а также новые доплаты пенсионерам, которые старше 70 лет (с минимальным страховым стажем 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин). В результате минимальная выплата составит не меньше 3 000 гривен, как ожидают в правительстве.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, каким гражданам не дадут субсидии на коммунальные услуги, кому не полагается государственная помощь.

Также сообщалось, что после тарифов на проезд в маршрутках дорожает и стоимость проезда в такси, эксперты рассказали, какая цена будет уже к концу этого года.

Кроме того, в правительстве пояснили, как именно будут рассчитывать нормативы по субсидиям на коммунальные услуги тем гражданам, которые проживают в "красной" зоне карантина.