В Украине прогнозируют подорожание услуг такси

Среди разных видов общественного транспорта остается популярным и такси. Такая услуга позволяет людям добраться до нужной точки быстрее, чем на метро, что помогает в критических ситуациях. Однако и цены не стоят на месте. Так, эксперты прогнозируют, что уже до конца этого года тарифы на такси снова взлетят, передает портал Обозреватель.

Такси. Фото: YouTube, скрин
Такси. Фото: YouTube, скрин

Так, стоимость проезда в такси уже выросла во многих городах страны. В среднем уже на текущей неделе ожидается подорожание в среднем на 5 процентов. Председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк отмечает, что одной из причин такого подорожания является то, что не хватает машин. Эксперт отметил, что во время карантина некоторые автопарки обанкротились, а брать новые кредиты для большинства рискованно и невыгодно.

При этом сами автомобили и их содержание становятся дороже. Например, в 2020 году выпустили уже меньше новые авто, чем ранее, примерно на 16 процентов. Все это тоже отражается на стоимости проезда в такси, так как службы должны регулярно обновлять автопарк.

Кроме того, руководитель направления по заказу поездок компании Bolt в Украине Сергей Павлик отметил, что есть еще и проблема в недостатке водителей. Например, летом, когда многие граждане отправляются в другие страны на заработки, количество водителей может снижаться. Из-за этого уже нарушается баланс спроса, пояснил эксперт.

На самом же деле, считают эксперты, цены на такси выросли еще в апреле. Просто сейчас повысилась деловая активность и это стало намного заметным. Уже зимой, когда будет холодно, цены на такси снова могут подняться: эксперты прогнозируют подорожание в среднем в 10 процентов.

Отмечается, что многое показал и локдаун на фоне вспышки коронавируса, который был в апреле этого года. Тогда, считают эксперты, цены резко подскочили на 5-10 процентов, однако часть граждан при этом все равно не отказалась от услуг служб такси.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подорожает популярная крупа, стало известно, сколько украинцам придется платить за необходимый продукт.

Также сообщалось, что в Украине резко поднялись в цене курица и свинина, эксперты назвали стоимость, по которой теперь придется покупать эти мясные продукты.

Кроме того, уже с 1 октября в Украине меняются тарифы на коммунальные услуги, представители правительства уже назвали новые цены, появились первые подробности.