Какие нормативы по субсидиям будут в "красной" зоне

Уже с 1 октября нормативы по субсидиям будут изменены. Известно, что они станут в полтора раза меньше. Однако в регионах, которые попадут в "красную" зону карантина будут работать другие правила. Информация об этом появилась на официальной странице Министерства социальной политики.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Итак, согласно установленным нормам, в регионах "красной" зоны карантина нормативы по потреблению коммунальных услуг будут в два раза выше, чем в других областях. Стоит пояснить, что норматив – это та сумма, на которую действует социальная помощь.

В "красной" зоне карантина повышенные нормативы будут действовать на все услуги жилищно-коммунальных служб. То есть, речь идет не только о газе, воде и электроэнергии. В перечень входят также содержание жилья и вывоз мусора. Специалисты также пояснили, что обращаться для повышенных нормативов в Министерство социальной политики или другие органы соцзащиты не нужно: все будет происходить в автоматическом режиме.

На данный момент же действуют такие нормы:

  • Управление жильем – 13,65 квадратных метров на человека (плюс дополнительно 35,22 квадратных метра на семью);
  • Отопление – 13,65 квадратных метров на одного человека (плюс 35,22 квадратных метров на домохозяйство).

Стоит также подчеркнуть, что субсидия на отопление рассчитывается не только на основании площади жилья, но и с учетом типа здания, в котором находится жилье, а также при учете климатических особенностей. К слову, подать заявление на оформление субсидий теперь украинцы могут и онлайн, не выходя из дома. В электронном виде можно и подать документы, и проконсультироваться со специалистами.

Фото: Минсоцполитики

Фото: Минсоцполитики

Фото: Минсоцполитики

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинских водителей стали штрафовать на суммы до 51 тысяч гривен, стало известно, какие нарушения обойдутся так дорого.

Также сообщалось, что в Украине будет снова дорожать телефонная связь, стало известно, сколько придется платить гражданам за популярные услуги.

Кроме того, в ПФУ рассказали о грядущем повышении минимальной пенсионной выплаты, эксперты назвали цифры и дату.