Индексацию пенсий будут проводить по новым правилам

Для все пенсионеров индексация пенсий будет происходить по одинаковым правилам и в конкретно установленный срок. Об этом сообщает Минсоцполитики цитируя слова министра Марины Лазебной.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь индексация выплат украинцам будет происходить ежегодно с 1 марта. Народные депутаты поддержали соответсвующий документ пока только в первом чтении.

Однако, у некоторых граждан с 1 октября текущего года размер пенсии повысят до 2500 грн. Это касается граждан в возрасте от 75 до 80 лет, если они к этой дате будут иметь нужное количество стажа. Для женщин показатель составляет 20 лет, а для мужчин - 25.

Более того, этой категории граждан к пенсиям начнут выплачивать доплаты. Больше ни у кого из пенсионеров размер пенсии с октября не вырастет.

Пенсионерам, которые продолжают работать, тоже не стоит надеяться на перерасчет выплат в ближайшие дни. Последний пересмотр их выплат проводился в июне текущего года.

Последнее повышение в 2021 году пенсионных выплат произойдет в декабре в связи с изменением размера прожиточного минимума.

Изменения прочувствуют украинцы, получающие минимальную и максимальную пенсии. Так, минимальная пенсия составит 1934 грн, а максимальная станет в 10 раз больше - 19 340 грн.

Кроме того, некоторым гражданам насчитают доплаты за сверхнормативный стаж. А еще изменится размер выплат у граждан, выполнивших требования по стажу в возрасте старше 65 лет.

Все дело в том, что в госбюджете-2021 запланировано повышение минимальной заработной платы до уровня 6500 грн. У пенсионеров в возрасте 65 лет, имеющих полный стаж к этому возрасту, размер пенсии повысят до 2600 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики обрадовали женщин пенсионного возраста новостью о надбавках, сколько и когда добавят.

Также мы писали, что в Украине снизился размер средней заработной платы по стране, новые суммы.

Напоминаем, что уже с 1 октября в Украине изменятся тарифы на коммунальные услуги. Стало известно, что будет с субсидиями в отопительный сезон. К каким еще новшествам готовится украинцам в октябре.