Кто из украинцев может рассчитывать на пересмотр размера пенсионных выплат в ближайшие месяцы

То, что в нашей стране, через несколько месяцев, проведут повышение пенсий с 1,934 тыс. до 2,027 тыс. гривен, но определенная категория пожилых граждан получит существенно большие суммы доплат, указано в постановлении Кабмина о государственном бюджете на 2021-й год, которое опубликовано на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Подобная индексация вызвана изменением ПМ(прожиточного минимума) в большую сторону, и самые небольшие суммы получат те, кто и так получает минимальную пенсию. Однако, в соответствии с нормами пенсионного законодательства, максимальная пенсия в Украине ограничивается 10-ю минимальными, то есть, те, у кого предельно возможная пенсионная выплата, уже с 1-го декабря смогут рассчитывать не на 19,34 тыс., а на 20,27 тыс. гривен - на 930 гривен больше.

Впрочем, такую максимальную пенсию выплатят лишь тем гражданам нашей страны, которые получали зарплату значительно выше средней, и имеющим требуемые 35 лет страхового стажа: это исключительно малый процент пенсионеров с большим размером выплат, поскольку прочие пожилые граждане, в среднем, получают не более 3,5 тыс. гривен.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит учесть, что размер пенсии в нашей стране начисляется по известной формуле: размер средней зарплаты по Украине, зафиксированный за период в 3 года, умножается на соотношение зарплаты потенциального пенсионера к средней, и опять умножается на годы официального трудового стажа, и снова на 1 процент. То есть, после несложных подсчетов можно понять, что украинцы получают исключительно 29 процентов от своих привычных заработков, которые были до выхода на пенсию.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в МОЗ Украины опубликовали информацию о количестве заболевших коронавирусом за последние сутки.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему вопреки стоимости электроэнергии в 1,44 гривны за один киловатт/час, граждане Украины все же будут платить больше.

А до этого мы сообщали о том, какие очередные изменения ожидают украинцев с наступлением октября.