С этого октября, некоторые украинцы будут отдавать за поставки тока в 2 раза больше

То, что с октября в нашей стране изменятся тарифы на электроэнергию, и определенные домовладения станут уплачивать меньше, а вот остальные - больше, свидетельствует информация, опубликованная Министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, уже через несколько дней, украинцы, использующие менее 250 киловатт/часов ежемесячно, станут платить за один киловатт/час не 1,68 гривны, а только 1,44 гривны. Но, те домовладения, которые превысят вышеуказанный лимит, придется выкладывать полную, прежнюю стоимость - 1,68 гривны за один киловатт/час.

Стоит напомнить, что до января этого года, в нашей стране действовал так называемый "льготный" тариф, в 0,9 гривны за один киловатт/час, и распространяющийся на тех, кто "накручивал" менее 100 киловатт/часов ежемесячно, а также на те домовладения, которые использовали электроэнергию для отопления(не более 3 000 киловатт/часов ежемесячно).

Впрочем, с января 2021-го года, в правительстве отменили все "скидки" на электроэнергию, оставив только единый тариф в 1,68 гривны за один киловатт/час, включая бытовых потребителей, использующих ток для отопления своего дома или квартиры. Ранее Кабмином были предусмотрены компенсации для 600 000 потребителей, в жилье которых есть электроотопительные приборы, но только на 1-й квартал текущего года.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, после того, как тарифы "снизили", с этого октября домовладения с электрокотлами и электроплитами больше не будут оплачивать потребленный ток по 0,9 гривны или даже 1,44 гривны за один киловатт/час, поскольку речь о преференциях для подобных домовладений, увы, уже не идет. Таким образом, 600 000 бытовых потребителей, все равно будут платить за ток в 2 раза больше, чем в прошлом году - 1,68 гривны за один киловатт/час.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой религиозный праздник выпал на дату 29-е сентября.

Также ранее наш портал сообщал о том, что обещают звезды всем знакам Зодиака 30-го сентября.

А до этого мы сообщали о том, сколько платят украинским "заробитчанам" в Германии.