Уже через несколько дней украинцев ожидают глобальные изменения

О том, что в октябре в Украине изменятся тарифы на определенные коммунальные услуги, незначительно вырастут пенсии и урежут нормы для получателей субсидий, пишет "Стена".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В октябре, в нашей стране, снизят стоимость электроэнергии, с 1,68 гривны до 1,44 гривны за один киловатт/час для тех домовладений, которые ежемесячно потребляют не более 250 киловатт/часов. Однако, тем, кто использует электроплиты для приготовления пищи или электрокотлы для обогрева жилья, будут платить прежние суммы, поскольку вряд ли уложатся в этот скромный лимит.

Некоторые газопоставляющие компании уже опубликовали месячное тарифное предложение на октябрь, и стоимость "голубого топлива" точно не порадует украинцев. Например, у "КиевГазЭнерджи" цена газа в октябре достигла 30,5 гривны/кубометр, тогда как месяц назад, эта же компания, предлагала один кубометр за 19,80 гривны. Еще один "рекордсмен" - "ТАС Энергия страны": у этого поставщика один кубометр газа в октябре будет стоить 30,06 гривны, что больше, чем сентябре почти на 10 гривен.

Вследствие роста стоимости "голубого топлива", выросли и тарифы на теплоснабжение и поставку горячей воды, минимум на 40 процентов, в зависимости от населенного пункта, и:

  • в Черновцах на 70 процентов;
  • в Полтаве и Киеве на 40 процентов и больше;
  • в Одессе - на 56 процентов;
  • в Кременчуге - на 53 процента.

Простой пример: если в квартире жителя столицы установлен счетчик тепла, то ранее он платил 1 654,41 гривны ежемесячно, а без счетчика - 38,5 гривны/квадратный метр, но уже с этого октября, по счетчику необходимо будет платить от 2 200 до 2 300 гривен, а без счетчика - от 50 до 54 гривен за один квадратный метр.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Еще одно "позитивное" изменение - урезание соцвыплат(субсидий): с октября все нормативы, касающиеся потребления коммунальных услуг, уменьшат в 1,5 раза, и вернут к "докарантинным" показателям, то есть тем, которые были до пандемии коронавирусной инфекции.

Но есть и хорошие новости - с этого октября, гражданам преклонного возраста, от 75 до 80 лет, начнут выплачивать долгожданные надбавки в 400 гривен, то только в том случае, если размер их пенсии не превышает 10 340,35 гривны.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой большой праздник выпал на 29-е сентября.

Также ранее наш портал сообщал о том, что обещают звезды всем знакам Зодиака 30-го сентября.

А до этого мы сообщали о том, сколько платят украинским "заробитчанам" в Германии.