Украинцев предупредили о снижении размера пенсионных выплат

О том, что в нашей стране, пенсии могут сократить на 10 процентов уже в ближайшее время, и почему это произойдет, в эфире круглого стола на тему "Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть", сообщила глава Минсоцполитики, Марина Лазебная.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Лазебной, введенная в нашей стране не так давно, в 2004-м году, страховая пенсионная система, предусматривала схему, при которой, если гражданин получал большую заработную плату и имел необходимый стаж, то при выходе на заслуженный отдыха мог рассчитывать на неплохую пенсию.

Впрочем, только 5 лет эта система работала стабильно, когда размер пенсионной выплаты составлял от 57 до 60 процентов от официального заработка, и позднее, когда произошли критические изменения в демографии, пенсии стали несправедливыми: 30 процентов от заработной платы, а в перспективе, выплаты станут не более 20 процентов, и это в лучшем случае - все из-за того же неуклонного старения населения и падения рождаемости.

Пока же, в правительстве разрабатывают изменения в пенсионное законодательство, позволяющие построить "устойчивую и всеобъемлющую" систему, в которой будут учитываться интересы всех категорий как пенсионеров, так и работающих людей, включая тех, у кого отсутствует требуемый страховой стаж. Но и это еще не все - обещанная, обновленная система будет иметь 5 уровней социальной поддержки, и, похоже ориентирована на накопительные пенсионные фонды, а не на государственные страховые.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Полная версию сообщения Марины Лазебной доступна чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в НБУ рассказали, как отличить настоящие 200 гривен от фальшивых.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда размер пенсионных выплат в Украине поднимут на 1 600 гривен.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине рекордно выросла стоимость самых доступных видов мяса.