Заболеваемость в Украине на COVID-19 резко выросла

Министерство здравоохранения Украины поделилось утром в среду, 29 сентября статистикой по заболеваемости за минувшие сутки. Цифры резко пошли вверх по сравнению с предыдущим днем и уже почти добрались отметки в 10 тыс. больных. Такие данные обнародовала пресс-служба МОЗ.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в свежей сводке за последние 24 часа указано, что еще в стране заболели 9 666 человек, тогда как за 27 сентября эта цифра составляла 6 552 человека.

За последние сутки выздоровели 3 281 пациент, тогда как в госпитализации нуждалось 2 855 больных.

Растет и количество заболевших на COVID-19 детей - 953 человека. Также в статистике 204 медицинских работников.

За последние 24 часа больше всего заболевших было обнаружено в Харьковской области - 976 новых случаев, в Днепропетровской области - 787, в Донецкой - 699 граждан.

Всего уже с момента пандемии в Украине заболело или переболело 2 411 622 человек, из которых выздоровели 2 251 352 граждан. От последствий COVID-19 умерли 56 080 граждан.

В стране продолжается кампания по вакцинации и это единственный на данный момент способ для тех, кто не болел еще на коронавирусную инфекцию защитить свое здоровье.

Как уверяют медики, даже в случае заражения вакцинированные украинцы легче переносят болезнь, а количество летальных случаев среди таких пациентов низкое.

Поэтому, Минздрав советует вакцинироваться, носить маски в общественных местах, часто мыть руки.

За 28 сентября по стране вакцинировалось еще 132 246 человек. Всего в Украине уже полностью вакцинированных граждан - 6926719 граждан.

Статистика за 28 сентября. Фото: Telegram

Стоит отметить, что еще 28 сентября в сводке МОЗ относил 4 области в "оранжевую" зону, а сейчас в ней остаются уже две области - Донецкая и Черновицкая.

Показатели заболеваемости по регионам. Фото: скрин МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как будет работать транспорт в "красной" зоне.

Также мы писали, что украинцев будут наказывать на крупные суммы за нарушение карантина.

Напоминаем, что главный санврач Украины Игорь Кузин спрогнозировал, когда в Украине могут ввести локдаун.