В Украине может существенно увеличиться стоимость хлеба

О том, что цена хлебобулочных изделий, уже до конца текущего года может вырасти почти на четверть, и из-за каких факторов возможны такие негативные изменения, вопреки рекордному урожаю ячменя и пшеницы, ссылаясь на информацию, полученную от главы Комитета экономистов Украины, Андрея Новака, пишет "Голос.UA".

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, повысится общая себестоимость хлебобулочных изделий, и, как производители, так и продавцы, в итоге, поднимут стоимость для конечных потребителей. Вызвано это тем, что в Украине серьезно выросли цены на энергоносители, занимающие немалую часть в статье расходов при производстве муки и выпекании изделий из нее. Таким образом, похоже, хлеб подорожает до конца 2021-го года на 5 - 25 процентов.

Также, благодаря большому урожаю зерновых культур в нашей стране, собранному в этом году, безусловно, появится больше запасов муки, но падение стоимости хлеба не ожидается, по причине дорогой электроэнергии и горючего.

Кроме того, в ближайшее время вырастут объемы пшеницы, отправляемой на экспорт, и в Украине может остаться только низкокачественное зерно. Впрочем, пока резкие скачки цен не прогнозируются, но пшеница уже подорожала на 16,5 процента, и это еще не конец.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, уже в прошлый зимний сезон, украинские пекари были вынуждены закупать сырье в других странах, поскольку внутри Украины, стоимость пшеницы выросла с 7 тысяч гривен/тонна до 9,5 тысячи гривен/тонна, и если спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках продолжит увеличиваться, все качественное зерно, судя по всему, отправят в Евросоюз.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение, эпицентр которого находится в западных областях Украины.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие условия следует выполнить, чтобы повлиять на свой страховой стаж и увеличить пенсию.

А до этого мы сообщали о том, что в "Нафтогазе" опубликовали сезонный тариф, плюсы и минусы.