Украинцы могут получать дополнительные пенсионные выплаты

То, что гражданам преклонного возраста в нашей стране засчитают еще один страховой стаж, если в определенное время они были трудоустроены в нескольких организациях, но для этого необходимо выполнить некоторые условия, свидетельствует официальный ответ, предоставленный ПФУ газете "Пенсионный курьер".

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, дело касается украинцев, которые имели не только основное место работы, но и одновременно трудились в другой организации. Эта категория пенсионеров имеет законное право на пересмотр страхового стажа, и, соответственно, на увеличение размера пенсионных выплат. Отметим, что подобная ситуация, когда у гражданина есть несколько трудовых книжек, возможна не только у тех, кто был трудоустроен во времена существования СССР, но и в независимой Украине.

Впрочем, следует предоставить в органы ПФУ две справки, в которых указано, что гражданин получал две заработных платы в один и тот же период(с двух мест работы). Кроме того, справка о работе по совместительству тоже не будет лишней. Также, зарплату учтут, но только за 5 лет стажа до июля 2000-го года, и весь страховой стаж, но уже после июля 2000-го года.

Стоит уточнить, что в справку должна быть вписана точная информация о заработной плате, с прикрепленными копиями первичных документов, и после того, как в ПФУ проверят правдивость указанных данных, будут внесены изменения в систему начисления пенсии.

Напомним, что в ПФУ отчитались о выплатах, направленных на сентябрьские пенсии для граждан преклонного возраста: перечислено еще 1,9 миллиарда гривен, что составляет в сумме 36,8 миллиарда гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что "Нафтогаз" предложил новый сезонный тариф.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине выросли суммы компенсаций за "больничные".

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на 23-е сентября.