В Украине падает цена на свеклу

За последнюю неделю стоимость свеклы в Украине существенно упала. Однако, этого не скажешь об остальных овощах из так называемого "борщевого набора". В сюжете "Сегодня" озвучены свежие цены на свеклу.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас за килограмм свеклы производители просят в среднем от 10 до 20 грн. Если брать данные за неделю, то цена на этот овощ упала в среднем на 2-3 грн.

Но спад цены на него не будет постоянным, поэтому украинцам все же советуют делать запасы популярных овощей на зиму.

То, что цена на свеклу сейчас падает аграрии объясняют сезонным явлением в связи со сбором урожая этой культуры.

В этом году фермеры собрали хороший урожай свеклы. Пока в Украине не грянули морозы, фермерам не нужно платить за помещение, где хранится этот овощ. Поэтому, сейчас и установлены такие цены.

Поэтому, сейчас самый сезон делать заготовки для борща на зиму из свеклы, пока она свежая и стоит еще недорого.

Свекла также хорошо зимует, не портится и не требует каких-либо особенных условий хранения. Поэтому, можно покупать и свежий овощ в прок.

По словам продавцов, среди населения есть активный спрос на свеклу. Ее покупают килограммами и даже мешками.

Но если сравнивать цены за год, стоимость свеклы и моркови поднялась на 70%. Больше за эти овощи выросла стоимость лука - на 108% за год.

Еще один овощ, который украинцы покупают в больших объемах на зиму - картофель. Уже две недели, как на него растет цена.

На рынке килограмм картофеля стоит 13-15 грн. Поздние сорта картошки дали не такой хороший урожай, как надеялись фермеры. Поэтому, на дешевую картошку в этом году рассчитывать не стоит.

Если говорить о прогнозе по поводу подорожания продуктов, то в Украине, скорее всего, вырастут также цены на хлеб, яйца, алкоголь, а также подсолнечное масло.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы овощи и фрукты, которые особенно полезно есть осенью для укрепления иммунитета.

Также мы писали, что популярный овощ защитит от болезней сердца и инсульта.

Напоминаем, что цены на популярную у украинцев крупу - гречку, продолжают расти. В Минагро поделились статистикой, чего ждать дальше.