В Украине зарегистрировано мощное землетрясение

Как правило, наша страна не попадает в эпицентр землетрясений в отличие от других стран. Если же и происходят подземные толчки, то не все даже ощущают их. Однако, не в этот раз. В четверг, 23 сентября жители сразу нескольких областей Украины проснулись от ощутимых толчков, сообщается на сайте volcanodiscovery.com.

Последствия землетрясения. Фото: скриншот YouTube-видео
Последствия землетрясения. Фото: скриншот YouTube-видео

Землетрясение магнитудой 4.3 было зафиксировано в Украине Немецким научно-исследовательским центром геологических наук (GFZ).

Эту информацию подтвердили впоследствии и в Главном центре специального контроля. Известно, что подземные толчки ощущались утром 23 сентября примерно в 06:17 утра. Эпицентром стал город Чортков, Тернопольской области.

Как и немецкие ученые, так и наши специалисты относят землетрясение к категории умеренных. Однако, подземные толчки ощущались людьми в помещении, о чем очевидцы и сообщали позже.

Кроме Тернопольской области, где зафиксирован эпицентр землетрясения, были и слабые потряхивания в ряде близрасположенных областей - Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой. Более того, землетрясение еще должны были ощутить жители Молдовы и части России.

В Главном центре специального контроля проинформировали, что в городе Чортков, где и были ощутимы самые сильные подземные толчки, жители могли замечать, как висящие предметы, например, люстра, сильно качаются. Картины и предметы могут сдвигаться с места.

Такие колебания напоминают падение какого-то тяжелого предмета внутри здания.

О каких либо разрушениях или же жертвах не сообщается.

Под сообщением жители Ивано-Франковской и Житомирской областей поделились, что проснулись утром от звона посуды в шкафе.

Также жители Черновицкой области, проживающие недалеко от реки Днестр поделились, что было ощутимо землетрясение и им.

Комментарии. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине в средине сентября уже замело снегом один регион.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко предупредила о сильном холоде 23 сентября.

Напоминаем, что ученые уверены, что через считанные годы часть Украины станет пустыней, жители каких областей в списке.