Что произошло в Украине в четверг 16 сентября

Ежедневно в стране и мире происходит масса событий, новостей, и происшествий, Стена выбрала самые важные за день в коротком обзоре.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Доплаты украинцам, 300 грн к пенсии

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Украинцам будут доплачивать к пенсии по 300 грн, с октября 2022 года. Такую щедрость утвердил Кабмин для пенсионеров 70-75-летнего возраста, для того, чтобы минимальная выплата была на уровне три тысячи грн.

Известно, что правительство утвердило программу таких выплат, и внесло в проект бюджета на 2022 год. Стоит знать, что доплачивать по данной инициативе планируют 1,7 миллионам украинцев. Однако не забываем, что для получения доплат необходимо выполнить 35/30-летнее требование по стажу.

В Украине будет новый праздник

Флаг Украины. Фото: YouTube, скрин
Флаг Украины. Фото: YouTube, скрин

В нашей стране будут праздновать новый праздник. Его ввел президент Владимир Зеленский. Поводом стало день рождение княгини Ольги, которая правила еще в часы Киевской Руси.

Итак, согласно утвержденному Кабмином распоряжению, 24 июля, в день рождения княгини Ольги, украинцы будут отмечать день работников финансовой отрасли.

Коммунальные тарифы до весны

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте Кабмина появилась информация о тарифах на отопление и горячую воду с октября 2021 года. За 1 Гкал установлен тариф в 2 151,77−2 433,90 грн/м кв. На воду установлен тариф 109,55−122,17 грн/м куб.

Для украинцев, которые потребляют меньше 250 кВт, то цена на электроэнергию будет составлять 1,44 за киловатт.

22 000 в месяц медикам

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Правительство утвердило бюджет на 2022 год, в котором заложило повышение зарплат для медиков. По информации, полученной на заседании Кабмина, медсестрам планирую повысить зарплату до 14 тысяч грн, а врачам до 22 тысяч грн.

Известно, что всего на отрасль охраны здоровья в бюджете было выделено 197,2 миллиарда гривен.

Шквалы и грозы в Украине

Дождь, похолодание. Фото: Ukrainianwall
Дождь, похолодание. Фото: Ukrainianwall

В Украине начнется сезон грозовых дождей. Об этом проинформировал сайт Укргидрометцентр. 16 сентября дожди пройдут в трех областях на Западе страны, а уже с 17 сентября грозами будет охвачено большая часть территории Украины. Сухими останутся только Восток и Юг Украины.

Но, если на Юге удерждится теплая погода, то на севере и Востоке сильно похолодает, до +6 градусов ночью и до +19 днем.