В Украине поднимут зарплаты медикам – назвали суммы

Уже давно в Украине говорят о том, что врачам нужно поднимать заработные платы. Не так давно президент Владимир Зеленский подписал соответствующий указ. Теперь на заседании правительства рассказали, какие заработные платы для врачей внесли в Государственный бюджет на 2022 год. Эти суммы намного превышают нынешние показатели.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что правительство на медицинскую сферу в 2022 году планирует потратить около 193 миллиардов гривен из государственного бюджета. Немая часть этих средств, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, пойдет как раз на увеличение ставок для врачей. Во время заседания правительства и брифинга после него представители власти назвали суммы.

Итак, в 2022 году ожидается, что работники медицинской сферы будут получать такие заработные платы:

  • Средняя зарплата врачей – 22 500 гривен (увеличение на 56 процентов);
  • Минимальная зарплата врачей – 20 000 гривен;
  • Средняя зарплата среднего медицинского персонала – 14 500 гривен (увеличение на 36 процентов);
  • Минимальная зарплата среднего медицинского персонала – 13 500 гривен.

Следует также добавить, что 4 миллиарда гривен в 2022 году правительство планирует потратить на строительство новых медицинских учреждений. При этом еще 157,2 миллиарда гривен власти хотят выделить на программу медицинских гарантий. Стоит напомнить, что эта программа предполагает ряд экстренных медицинских услуг, которые граждане должны получать в больницах совершенно бесплатно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине почти на треть выросли тарифы на коммунальные услуги, в Государственной службе статистики рассказали о причинах.

Также сообщалось, что до конца 2021 года в Украине еще несколько раз поднимут пенсионные выплаты, стало известно, кто из украинцев может ждать надбавки.

Кроме того, украинцам пояснили, как можно выйти на заслуженный отдых, если не хватает страхового стажа, полезные рекомендации.