В Укргидрометцентре рассказали о похолодании и грозовых дождей 16 и 17 сентября

Синоптики обновили прогноз, и показали, что в некоторых регионах Украины пройдут грозовые дожди и ощутимо похолодает. Свои прогнозные карты с данными, синоптики разместили на сайте Укргидрометцентра.

Дождь, похолодание. Фото: Ukrainianwall
Дождь, похолодание. Фото: Ukrainianwall

Так стало известно о грозовых дождях уже сегодня в трех областях — на Закарпатье, Волыни и в Ровенской области. Остальная территория останется под зоной действия антициклона, однако температура воздуха снизится. Если ранее синоптики прогнозировали на четверг жару до 26 градусов тепла, то сейчас показатели снизились до +19 +21 градуса. Только на Юге страны будет прогнозировано теплее до +24 градусов.

Ночью будет не лучше, к влажному воздуху добавится низкие температуры. Градусники покажут не более +8 +10 градусов тепла. В западных регионах прохладнее, на Юге — чуть теплее. Жители северных и северовосточных областей почувствуют значительное похолодание. Температура воздуха снизится днем до +17 градусов. Ночью в Харькове и Луганске до +6.

Погодная карта 16 сентября. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Что касается пятницы, 17 сентября, то грозы с дождями пронесутся по 12 областям Украины. Непогода обрушиться на Всю западную и часть центральной Украины. Закарпатье, Волынь, Буковина, Львовщина, Тернополь, Ивано-Франковск, Ровно, Хмельницкий, Винница, Житомир, Киевщина, Чернигов, - ожидаются сильные дожди и грозы. Также вероятны грозы на Сумщине и в Черкасской области.

При этом и температура воздуха понизится до +18+20 градусов днем. Ночные градусы все чаще спускаются ближе к нулю, +7+9 градусов. Только южане смогут не только побыть в сухости, но и насладиться теплыми по-летнему деньками.

Прогноз на 17 сентября. Фото: скриншот Укргидрометцентр

На сайте Стена мы писали, что в Украине прогнозировали солнечную и теплую погоду 16 сентября.

Портал Стена информировал, что синоптик Наталка диденко рассказала, что 16 сентября будет по-летнему тепло.

Напомним, что 16 сентября православные отмечают большой праздник.