Украинским пенсионерам повысят выплаты в октябре 2022 года

По триста гривен решили доплачивать пенсионерам 70-75-летнего возраста со следующего года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседание 15 сентября.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

В заявлении премьера речь идет о доплатах из бюджета тем украинцам, которые выполнили все требования по стажу для выхода на пенсию, но получают очень маленькую пенсию. Такая программа уже действует для 80-летних пенсионеров. А в октябре 2021 года начнет работать для пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, если их пенсия не дотягивает до 2500 грн.

В программе доплат 70-75, будут учитывать размер выплат тех украинцев, у которых начисленные пенсии меньше, чем средняя заработная плата за 2020 год. Ранее о такой программе уже рассказывала глава социального ведомства Марина Лазебная. В своих прогнозах по увеличению выплат для украинских пенсионеров.

На последнем заседании Кабмина были озвучены планы запустить данную инициативу с октября 2022 года. Помощь предусматривается для 1,7 миллиона украинцев.

В постановлении правительства отмечается, что выплаты будут производиться только тем пенсионерам 70 летнего возраста и которые выполнили требования к стажу у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет. Так украинцам минимальная выплата с октября 2022 года будет составлять 3000 грн.

Если стаж не подходит нормы у мужчин и 25 женщин 20 то выплаты минимальной пенсии составят 2500 грн. Стоит отметить, что под действие программы попадет более 4 миллионов пенсионеров старше 70 лет.

В правительстве отметили, что с 2020 года по 500 грн получают 1,4 миллиона человек ежемесячно. Доплаты 75 пожилых пенсионеров коснутся миллиона пенсионеров.

На сайте стена мы писали, что в Минобрнауки назвали школы, которые могут пойти на дистанционное обучение уже в сентябре.

Портал стена информировал, что в Украине подорожают налоги на квартиры, как будем платить.

Напомним, что украинцам рассказали, когда средняя зарплата достигнет 17,5 тысяч, ждать недолго.