Стало известно, каким категориям украинцев повысят пенсионные выплаты

На протяжении текущего года украинских пенсионеров уже порадовали несколькими перерасчетами выплат, однако в августе их ждет еще одна надбавка. В частности, пенсионные выплаты повысят для украинцев с инвалидностью I группы в случае, если они получают сумму, которая меньше прожиточного минимума (с 1 июля этого года равен 1 854 гривна). Об этом говорится на официальном сайте Кабмина.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В постановлении правительства №127 говорится, что пенсионеры, имеющие инвалидность I группы, должны получать как минимум 2 200 гривен. В сумме, если размер их пенсии со всеми надбавками, компенсациями, материальной помощью, повышениями и дополнительными выплатами оказывается меньше вышеуказанной суммы, то производится еще одна доплата. В результате на руки пенсионер получит не менее суммы, которую утвердили в Кабинете министров.

Стоит отметить, что украинские пенсионеры, имеющие инвалидность I группы, начиная с августа текущего года начнут получать на 19% больше денег (346 гривен в эквиваленте). Кроме того, выплаты поднимут до отметки в 2 200 гривен и для тех получателей пенсий, которые могут похвастаться достаточным количеством стажа (30 лет женщин и 35 – для мужчин).

Обеспечить наличие средств для проведения доплат пенсионерам должны будут Министерство финансов и Министерство социальной политики Украины.

Ранее мы информировали, что некоторые граждане могут не дожидаться, когда им исполнится 60 лет. Они могут уйти на пенсию раньше, например в 45 лет если будут иметь особый гражданский либо военный стаж. Для такой категории он составляет меньше, нежели для обычных украинцев.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "ПриватБанке" требуют деньги за обычную справку, которую можно получить бесплатно.

Также ранее наш портал сообщал о том, как киберпреступники похищают финансовые средства из защищенного приложения "Приват24".

А до этого мы сообщали о том, как будет работать государственный "Ощадбанк" в ближайшие праздничные даты.