Популярные преступные схемы кражи денег с Приват24

С каждым годом все больше украинцев предпочитают хранить деньги на банковской карте. Многим кажется, что так надежнее, ведь расплатиться картой сейчас можно во многих местах, а также по выпискам легко следить, на что уходят деньги. Однако, мошенники тоже не дремлют и каждый раз изобретают новые схемы кражи денег с приложения Приват24. О самых популярных схемах предупредил сайт Технофан.

Приват24. Фото: скриншот Youtube-видео
Приват24. Фото: скриншот Youtube-видео

Мобильное приложение устанавливает практически каждый клиент финансового учреждения, ведь с его помощью удобно перечислять деньги, оплачивать коммунальные услуги, пополнять мобильный телефон и прочее.

Каждій раз аферисты придумывают все новые схемы, как обмануть доверчивых граждан и завладеть их кровно заработанными деньгами. Рассказываем о самых частых схемах:

  • Взламывают аккаунт. Нужно тщательно продумывать пароль для приложения. Желательно, чтобы он состоял из разных символы, цифр, больших и маленьких букв, а также знаков препинания. Так шансы быстро взломать аккаунт снижаются. Часто аферисты взламывают аккаунт, украв сим-карту мобильного телефона. Тогда пароль поменять с помощью специальной функции им проще простого.
  • Звонки. Это довольно распространенная схема для обмана. Особенно часто попадают на эту уловку люди старшего возраста, ведь много пенсионеров получают выплаты на банковскую карту. Мошенники звонят им, представляясь сотрудниками банка и сообщают, что их аккаунт в Приват24 якобы хотят взломать. Затем они просят человека перевести деньги на другой счет и жертвы сами им сообщают данные для входа.
  • Фишинг. Это сравнительно новый вид мошенничества. Аферисты создают поддельный сайт Приват24. Чтобы войти на него, мошенники присылают пароль на телефон либо ссылку на почту. Чтобы "заманивать" будущих жертв, они публикуют сообщения с акциями и розыгрышами призов. Если увидели подобную рекламу, обращайте внимание на название сайта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что аферисты запустили в популярной социальной сети новость о якобы "возврате части НДС" владельцам карт, фото рекламы.

Также мы писали, что "ПриватБанк" объявил, что популярная услуга теперь стала бесплатной.

Напоминаем, что появились детали, как будут работать банки в праздничные дни по случаю Дня Независимости Украины.