Стало известно, когда в Украине ожидать обещанное увеличение сумм пенсионных выплат

О том, что с 2022-го года, в нашей стране пересчитают пенсии почти всем категориям граждан преклонного возраста, уже успевших выйти на покой, и такая индексация пройдет в несколько стадий, о чем свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, социальное ведомство инициировало разработку проекта закона №4668, после принятия которого, резко увеличится размер пенсий у всех пожилых украинцев. Отметим, что по стоянию на прошлый месяц, сумма средней пенсионной выплаты в Украине колебалась на уровне от 3 500 до 3 700 гривен, что действительно очень мало.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, что Кабинет Министров обещает включить в государственный бюджет на 2022-й год такие расходы, и, возможно, средства на повышение социальной помощи и пенсионных выплат отыщут к концу текущего года. Пока же существует только предварительный план, согласно которому:

  • с января проведут перерасчет выплат, предназначенных для лиц, утративших способность к труду из-за последствий аварии на ЧАЭС;
  • с марта проиндексируют суммы выплат для 10 миллионов из 11,4 миллиона пенсионеров Украины, и увеличат размер надбавок для граждан, достигших возраста в 75-ти лет;
  • с июля запланировано повышение прожиточного минимума, и это поспособствует увеличению сумм как минимальной, так и максимальной пенсии, и всех доплат за страховой стаж превышающий необходимую норму;
  • с октября на рост минимальной пенсии смогут рассчитывать те, кто перешагнул возраст в 65-ть лет, выполнив все требования ПФУ, касающиеся страхового стажа;
  • с декабря еще раз повысят прожиточный минимум, и вторично подрастут максимальная и минимальная пенсии, включая всякие доплаты за стаж.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "ПриватБанке" требуют деньги за обычную справку, которую можно получить бесплатно.

Также ранее наш портал сообщал о том, как киберпреступники похищают финансовые средства из защищенного приложения "Приват24".

А до этого мы сообщали о том, как будет работать государственный "Ощадбанк" в ближайшие праздничные даты.