В Министерстве социальной политики объяснили, при выполнении каких условий украинцы будут получать пенсии в сумме 7 тыс. гривен

О том, что на настоящий момент, формально трудоустроенные особы пополняют ПФУ собственными взносами, которые и идут на пенсии граждан преклонного возраста, но при этом сами молодые трудящихся не добиваются ничего, кроме обязательного трудового стажа, предупреждают в Минисоцполитики Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в социальном ведомстве рекомендовать ввести накопительную пенсионную систему, при которой часть от взносов будет перечисляться на персональный счет будущего пенсионера, и гражданин станет полноценным обладателем собственных скопленные средств. При этом, гражданин сможет самостоятельно подбирать, в какой именно пенсионный фонд отдать свои деньги, в государственный или же в частный. Кроме того, фонд можно поменять в любое удобной момент, передав свои деньги по наследству или даже снять все средства сразу, в случае возникновения подобной необходимости.

Но стоит уточнить, что из зарплаты, которую получает определенный гражданин, на приращение станут направлять от 1 до 2 процентов, а столько — же 1 или 2 процента от ЕСВ станет выплачивать наниматель(в сумме - 4 процента). И, как рассуждать в социальном ведомстве, брать 7 тыс. гривен пенсионной выплаты можно суммарно всего-навсего из пары источников — из солидарного и накопительного.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

И для этого надлежит:

  • заполучить заработную плату в сумме 15 тысяч гривен каждый месяц;
  • быть официально трудоустроенным и перечислять деньги с 25 до 60 лет(то есть иметь 35 лет страхового стажа);
  • начислять на свой личный счет ежемесячно 2 процента от НДФЛ и еще 2 процента от дохода с единого социального взноса(4 процента - 600 гривен).

Впрочем, за период приумножения средств, отложенные бумажки принесут прирост в размере 3,25 процента, с предвидимой инфляцией в 3 процента, что все же небольшой, но прибыток.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине вводят еще один неоправданный налог, на этот раз — на расходы граждан.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в конце августа нашу страну накроет волной преждевременного осеннего похолодания.

А до этого мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины уведомили о дополнительных выплатах для некоторых категорий пенсионеров.