Правительство планирует обложить украинцев дополнительным налогом

О том, что в Министерстве финансов Украины готовят проект закона, вводящий еще один алгоритм налогообложения таких капиталов граждан нашей страны, источники которых не поддаются официальному подтверждению, пишут в "Экономической правде".

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, стало известно, что этот очередной проект разрабатывают с привлечением Государственной налоговой службы(ГНС), и в документе предусмотрены полномочия, согласно которым, можно осуществлять с помощью "методов косвенного мониторинга" доходов граждан, такие как сопоставление реального образа жизни физлиц, с данными о полученных ими средствах и уплаченных с них налогов.

То есть, если лицо официально отметило у себя минимальную заработную плату, но может позволить себе приобретение недешевой машины, то ГНС сможет проверить происхождение денег, потраченных на такую покупку, и, если лицо не в состоянии предоставить информации о том, откуда взяты средства, то его заставят оплатить определенный сбор с суммы, потраченной на новое авто.

Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео
Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео

Предполагается, что после вступления этого проекта в законную силу, Минфин Украины сможет увеличить поступления в государственный бюджет, путем сбора налогов на доходы физлиц и от военного сбора, на 18 процентов и 1,5 процента соответственно.

Таким образом, "налоговики" станут проверять дорогие покупки граждан Украины, и если будут найдены какие-либо несоответствия, между тратами и доходами, то заплатить придется почти пятую часть от каждого приобретения, и, похоже, проверять смогут всех украинцев, вне зависимости от их образа жизни - нормы проекта закона распространяются на всех физлиц, являющихся налогоплательщиками.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в МОН Украины опубликовали рейтинг высших учебных заведений нашей страны и список самых популярных учебных дисциплин.

Также ранее наш портал сообщал о том, что с наступлением нового сезона, в Украине снова подорожают самые обычные продукты питания.

А до этого мы сообщали о том, что дожди уходят, и в Украину снова возвращается аномально жаркая погода.