Когда 65-летним украинцам перечислят надбавки к пенсионным выплатам

О том, что в текущем году, долгожданные доплаты к пенсиям положены только определенным категориям украинцев, достигшим возраста в 75-ть и 65-ть лет, но в социальном ведомстве собираются расширить так называемую "возрастную линейку", в интервью "Суспильному" рассказала глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Лазебной, с 2020-го года, пенсионерам в возрасте 80 +, уже доплачивают по 500 гривен, а в 2021-м году, в правительстве решили пересмотреть "возрастную линейку", и включили в нее граждан в возрасте 75 +, которые будут получать по 400 гривен. Поначалу предполагалось, что подобные выплаты начнут производить в июле, но позднее перенесли повышение на этот октябрь. Таким образом, в 2021-м году будет еще два этапа увеличения размера пенсионных выплат: в октябре - для пенсионеров возрастом 75 +, и в декабре - для граждан, достигших возраста в 65-ть лет(вызвано повышением минимальной заработной платы), до 2,6 тысячи гривен.

Отметим, что после всех этих изменений, размер средней пенсионной выплаты в Украине поднимется, к концу года, с 3,7 тысячи до 3,9 тысячи гривен. То есть в октябре этого года, минимальная пенсия у граждан, возрастом 75 +, вырастет до 2,5 тысячи гривен, а в декабре пенсии поднимут и для тех, кто имеет возраст 65 +. Кроме того, в 2022-м году, под действие "возрастной линейки" подпадут и граждане в возрасте 70 +.

Впрочем, есть и нюансы: женщинам в 70 лет необходимо иметь 20 лет трудового стажа, а мужчинам - 25 лет, чтобы рассчитывать на доплаты в рамках "возрастной линейки". При этом, 65-ти летние пенсионеры, обязаны иметь 30/35 лет трудового стажа(женщины/мужчины).

Полное интервью Марины Лазебной, доступно чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в МОН Украины опубликовали рейтинг высших учебных заведений нашей страны.

Также ранее наш портал сообщал о том, что к осени в Украине снова подорожают продукты.

А до этого мы сообщали о том, что в Украину возвращается аномально жаркая погода.