Озвучен прогноз размера второй пенсии после запуска накопительной системы

Накопительная пенсионная система в Украине должна была заработать еще в 2003 году в соответствии с реформой, но этого не произошло. В итоге страдают украинцы, у которых маленький размер выплат по достижению пенсионного возраста. Ситуацию исправить можно лишь введя в ближайшие два года накопительную систему, чем чиновники сейчас активно занимаются. В Минсоцполитики поделились прогнозом, как вырастут пенсии, а также когда украинцы будут получать сразу две выплаты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, министр социальной политики Украины Марина Лазебная озвучивала сумму до 7000 грн. Именно столько могут в будущем получать пенсионеры в Украине за солидарную и накопительную пенсии.

Но так повезет не всем, ведь для этого нужно выполнить ряд условий. Например, на пенсию с 2028 года украинцы смогут выйти лишь имея 35 лет стажа в 60 лет.

Если к этому возрасту не накопится столько стажа, тогда право на пенсию граждане получат только в 63 или даже 65 лет.

Также от того, сколько получает украинец, будет зависеть и размер двух пенсий. У кого зарплата сейчас в 15 тыс. грн, то у тех, возможно, две пенсии в сумме и будут до 7000 грн.

А если говорить о гражданах, работающих на "минималку", а в Украине таких 40% от всех официально трудоустроенных, то размер второй пенсии у них составит значительно меньше.

Но так стоит учитывать, что даже если по лучшим прогнозам накопительную пенсию запустят в 2023 году, то выплаты украинцам начнутся лишь через 20 лет от даты введения.

В презентации Минсоцполитики указали зарплату в 15 тысяч гривен и на ее примере показали, сколько можно отложить к пенсии за 35 лет официальной работы. Сумма указана внушительная - примерно 445 тыс. грн.

В ведомстве учитывали, что доходность будет примерно на 3% выше уровня инфляции за год.

Указано, что если украинец теоретически будет получать такую высокую зарплату, будет иметь требуемый стаж в 35 лет при выходе на пенсию в 60 лет, тогда он ежемесячно на протяжении 15 лет к солидарной пенсии будет получать вторую в сумме 3117 грн.

Далее в ведомстве отметили, если согласно солидарной системе пенсия гражданина составит 3624 грн и с учетом накопительной пенсии 3117 грн, то в месяц выйдет 6741 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что больше половины украинцев не смогут получить пенсию при достижении 60 лет, названа причина.

Также мы писали, что этой осенью ряду украинцев введут доплаты к пенсии, детали.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут выйти на пенсию по выслуге лет либо по достижению возраста, в чем разница.