Самые важные события за 21 августа в Украине

Ежедневно в Украине происходит много событий, главные Стена подготовила в коротком, но емком дайджесте.

Деньги, квитанции, субсидии, долги. Фото: скриншот Youtube
Деньги, квитанции, субсидии, долги. Фото: скриншот Youtube

Часть украинцев лишат субсидий

Субсидии. Фото: скриншот Youtube
Субсидии. Фото: скриншот Youtube

В Минсоцполитики рассказали, почему украинцам урежут нормы расчета потребления коммунальных услуг на 50 процентов. А также кому из тех, кто получал субсидии больше не придется рассчитывать на государственную помощь.

По новым правилам, если украинцы не пустят в квартиру или дом инспекторов по субсидиям, то им автоматически снимут выплаты на оплату коммунальных услуг.

Доплаты пенсионерам

Пенсии, соцвыплаты. Фото: скриншот Youtube
Пенсии, соцвыплаты. Фото: скриншот Youtube

Украинским пенсионерам будут выплачивать от 300 грн, при условии достижения украинцами 70-летнего возраста. Запуск программы прогнозируют на 2022 год. Осенью следующего года ее запустят. А индексировать выплаты начнут с 2023 года.

Стоит сказать, что украинцам, которые имеют достаточно трудового страхового стажа и пенсии меньше чем три тысячи гривен, будут выплачивать до этой суммы.

Новые тарифы на газ

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Поставщики газа решили привлечь украинцев новыми тарифами на газ. Интерес украинцев привлекли тарифы, в которых предлагают разбивать сумму оплаты за газ на 12 месяцев.

Нововведения существенно снизят нагрузку на бюджет домохозяйства во время отопительного сезона. Такие предложения вынесли "Нафтогаз" и некоторые другие региональные компании.

Подорожание продуктов питания

Супермарект. Фото: скриншот Youtube
Супермарект. Фото: скриншот Youtube

Эксперты прогнозируют рост цен нынешней осенью, цены взлетят как для традиционных продуктов, так и для тех, которые имеют высокую цену на мировом рынке.

Возможность экспортировать продукцию дал предпринимателям мотивацию поднимать цену для внутреннего рынка. Специалисты прогнозируют рост цен на крупы, яйца, молочную продукцию, подсолнечное молоко, и даже хлеб и сало.

Украинских должников по коммуналке накажут по-новому

Пеня, штраф, деньги. Фото: скриншот Youtube
Пеня, штраф, деньги. Фото: скриншот Youtube

Украинцев будут наказывать за долги по коммунальным платежам. В новых дополненных правилах касательно предоставления жилищно-коммунальных услуг сказано, что должникам будет начисляться пеня, отключат подачу электричества и газа, автоматом перестанут давать субсидию, заблокируют банковскую карту и счет в финучреждении.

В особых случаях у должника могут отнять жилье, если сумма долга слишком велика. Из хорошего - от воды и тепла отключать не будут, а пеня не превысит 100% долга.