Украинцы обеспокоены тем, какие продукты подорожают уже этой осенью

Заканчивается лето, теплая пора, благодатное время нового урожая фруктов, овощей, зерновых. Украинцы интересуются, хорошим ли был урожай, снизят ли цены на популярные продукты, и на какие продукты цены поднимутся. Эксперт Наталья Рекута поделилась своей аналитикой с порталом "РБК Украина".

Супермарект. Фото: скриншот Youtube
Супермарект. Фото: скриншот Youtube

По мнению Наталья Рекуты нынешний год не станет исключением, и в осенний период подорожают те же продукты, что и в прошлые годы. Двадцатилетний стаж работы в торговле позволяет Наталье делать выводы, что в Украине осенью продукты дорожают неизменно, не зависимо от урожая, или других факторов.

В этом году осенью традиционно подорожает мясо, молоко, яйца и подсолнечное масло. Кроме того, в этом году ожидается удорожание рыбы, кофе, чая и круп, увеличение экспорта скажется также на стратегическом продукте украинцев - сале. И конечно же, судя по перечисленным выше продуктам, увеличится в цене и хлеб.

Если сыпучие продукты можно сохранить на долго и сделать "стратегические запасы", то мясом, яйцами, вряд ли запасешься впрок.

Причину увеличения цен на продукты эксперты называют подорожание продуктов в целом на мировом рынке. Ведь там, где повышается спрос и цены растут, и тянут за собой рост на внутреннем рынке старны. Также эксперты ожидают подорожание курса доллара.

Стоит сказать, что экономические эксперты не так оптимистично настроены перед наступающей осенью и отопительным периодом, как представители правительства. Многие говорят о потере платежеспособности украинцев в наступающем осеннем сезоне до 20 - 30 процентов, а также прогнозируют общую инфляцию и девальвацию гривны.

На сайте Стена мы писали, что в Украине осенью подорожает подсолнечное масло, выгоднее будет покупать оливковое из Греции и Испании.

Ранее портал Стена информировал, что мясо подорожало на 20% в сравнении с ценами в такой же период в прошлом году.

Напомним, что яйца будут дорожать вплоть до нового года, причину назвал представитель аграрного бизнеса.