За задолженности в оплате коммунальных услуг, украинцев будут не только отключать от поставок

То, что помимо начисления пени, лишения социальной помощи, отключения от газа и электроэнергии, у граждан-должников могут заблокировать счета или даже выселить из единственной жилой недвижимости, зафиксировано в Законе Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, если не оплачивать коммунальные услуги своевременно, предприятие-поставщик, согласно нормам действующего законодательства, сначала начнет начислять пеню, в размере 0,01 процента за каждый просроченный день(общая сумма штрафа не может быть выше 100 процентов размера долга). Кроме того, в Украине запрещается отключать бытового потребителя только от подачи воды и теплоснабжения, но вот от газа и электроэнергии - допустимо.

Также, недобросовестных плательщиков лишают субсидий, если ЖКХ-услуги не оплачивались более 3-х месяцев, а сумма долга выше 340 гривен. Если же сумма задолженности значительная, и гражданин не желает ее оплачивать, то могут арестовать счета в банках, после того, как поставщик подаст в суд, а дело передадут в исполнительные службы. И, если суд состоялся, отбирать смогут не только денежные средства, но любое движимое имущество, включая бытовую технику, личные вещи или автотранспорт, а в том случае, когда сумма долга больше 120 000 гривен, забрать могут и единственное жилье.

За долг по коммуналке смогут забирать квартиры. Фото: скриншот YouTube-видео
За долг по коммуналке смогут забирать квартиры. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, если ЖКХ-услуги не оплачивались вовремя из-за задержки в перечислении какой-либо соцпомощи или зарплаты, пеню насчитывать не имеют никакого законного права. А если еще и учесть, что карантин в Украине продлили до октября, то все еще действует мораторий на отключение от услуг, выселение из единственного жилья или начисление штрафов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что этой зимой украинцев ожидает внезапное отключение от поставок газа и электроэнергии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине вырос размер выплат по больничным.

А до этого мы сообщали о том, какую часть Украины в среду, 18-го августа, затопит проливными дождями.