Какие налоги должны заплатить граждане Украины до сентября, чтобы их не оштрафовали

То, что до конца последнего летнего месяца, украинцы обязаны уплатить налог на жилую недвижимость, если площадь выше установленной нормы, иначе возможно финансовое наказание, следует из "Налогового кодекса Украины".

Налог на недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налог на недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что налог рассчитывается исходя из "лишних" квадратных метров, и это более 60 "квадратов" для квартиры, и от 120 для жилого дома. Если у гражданина две жилых оюъекта недвижимости, то норма повышается до 180 "квадратов". Размер налога за каждый такой "квадрат" - 1,5 процента от минимальной заработной платы в 2020-м году, то есть 70,8 гривны, и если площадь квартиры 90 квадратных метров, то заплатить нужно 2 100 гривен, за 30 квадратных метров.

Однако, если у недвижимости несколько собственников, и она разделена на части, то подобные нормы применяются для каждого человека отдельно: за квартиру в 100 квадратных метров, которой владеет семейна пара, платить не нужно(по 50 "квадратов" на человека, при норме в 60).

Напомним, что до 1-го июля, каждый владелец недвижимости должен был получить квитанцию(за прошлый год), в которой указывались не только сумма налога, но и реквизиты для проведения оплаты. В том случае, если жилая площадь превышает норму, но квитанцию так и не прислали, необходимо обратиться в налоговую по месту прописки, и уточнить, нужно ли оплачивать налог, и где можно получить квитанцию.

Деньги, налоги, пенсии. Фото: Ukrainianwall
Деньги, налоги, пенсии. Фото: Ukrainianwall

Также, если не оплатить этот сбор своевременно(60 дней с момента вручения квитанции или не позднее 1-го сентября), на владельца могут наложить штрафные санкции, в размере:

  • за задержку платежа до 30 дней - 10 процентов от задолженности;
  • за задержку уплаты налога более 30 дней - 20 процентов от задолженности.

Для тех граждан, кто испытывает временные финансовые трудности, продуман дополнительный механизм: нужно обратиться в налоговую службу по месту регистрации, обосновать отсутствие денег, подать запрос на рассрочку в уплате налога.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что этой зимой украинцев ожидает отключение от поставок газа и электроэнергии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине вырос размер выплат по больничным.

А до этого мы сообщали о том, какую часть Украины в среду, 18-го августа, затопит дождями.