Стало известно, от чего зависят больничные выплаты

За первые шесть месяцев 2021 года в Украине получали больничный уже на общую сумму выше 9 миллиардов гривен. При этом сами выплаты постепенно начинают расти. Такими данными поделились на официальном портале Фонда социального страхования.

Больничный лист. Фото: YouTube, скрин
Больничный лист. Фото: YouTube, скрин

Известно, что за первые полгода 2021 выплаты по больничным получило более 1,77 миллиона украинцев. При это если сравнивать это количество с показателями прошлого года за тот же промежуток времени, то тогда получило помощь от государства 1,25 миллиона граждан. При этом общая сумма выплат выросла с 5,46 миллиарда гривен до 9 миллиардов гривен. То есть, сумма выросла примерно на 65 процентов.

При этом в Фонде социального страхования также добавили, что сумма получения больничных выплат зависит еще и от того, когда именно на счет фонда будет начислена доля от Единого социального взноса гражданина.

Для того чтобы правильно рассчитать свои больничные выплаты, нужно учитывать размер средней заработной платы, а также страховой стаж. Уже исходя из отработанных лет (учитываются только с официальным трудоустройством) можно высчитать сумму. Всего есть четыре категории.

  1. Если стаж до 3 лет, то можно получить до 50 процентов средней заработной платы (также такая выплата предусматривалась в случае самоизоляции из-за коронавируса вне зависимости от того, какой стаж у гражданина);
  2. При стаже от 3 до 5 лет можно получить до 60 процентов средней заработной платы.
  3. При стаже от 5 до 8 лет, можно получить 80 процентов средней заработной платы.
  4. При 8 годах стажа и выше можно рассчитывать на 100 процентов от средней заработной платы (такая выплата предусматривалась и для медицинских сотрудников в случае заболевания коронавирусом).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве юстиций рассказали, какие задолженности после смерти должника могут перейти по наследству его родственникам.

Также сообщалось, что доходы и расходы украинцев будут тщательно проверять, стало известно о новых мерах контроля финансов.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кто может получать пенсионную выплату в размере 7 тысяч гривен.