Новый отопительный сезон в нашей стране может так и не начаться

О том, что в Украине отсутствуют минимально необходимые запасы энергоносителя для тепловых электростанций, и это может сорвать отопительный сезон в зиму с 2021-го по 2022-й год, ссылаясь на информацию, полученную в Минэнерго, пишет "Униан".

Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.
Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, остатки твердого топлива для ТЭЦ нашей страны, уже составляют лишь 803 000 тонн, и это в 3,2 раза меньше, чем год назад. То есть возникла критическая ситуация, при которой нормальный старт отопительного сезона, без дополнительных поставок угля, попросту невозможен. Кроме того, по статистике Министерства энергетики и угольной промышленности, на среду, 4-е августа, резервы антрацитовой разновидности топлива, на целых 25 процентов ниже, чем в этот же период прошлого года. Не лучше обстоят дела и с запасами угля газового типа - 548 000 тонн, что почти в 4 раза ниже, чем в августе 2020-го года.

Отметим, дефицит топлива уже привел к тому, что в середине прошлого месяца, в Украине отключили 14 энергетических блока ТЭС и ТЭЦ, а из-за отсутствия средств на запланированный ремонт, не работало еще 9 блоков, и нашу страну электроэнергией обеспечивало только 35 энергоблоков тепловых электростанций. Впрочем, в СНБО Украины призвали не слишком беспокоиться из-за глобальной остановки тепловых энергетических блоков, и уверили, что ситуация находится под контролем.

ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.
ТЭС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Пока же, в НКРЭКУ решили наказать финансово крупнейшие предприятия, производящие тепловую энергию, а сумма штрафов - 6 миллионов гривен. Основание - все то же: недостаточные накопления топлива в прошлый зимний период, что и вызвало возникновение нестабильности на рынке электроэнергии.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что стоимость одного кубометра газа в Украине может резко вырасти до 20 гривен.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в ближайшие дни нашу страну зальет дождями и реки выйдут из берегов, предупреждение ГСЧС Украины.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине поднимут тарифы на распределение газа, названа причина.