С наступлением нового сезона в Украине рекордно подорожает "голубое топливо"

О том, что тарифы на газ в нашей стране к приходу осени буквально "взлетят", ссылаясь на "Украинскую энергетическую биржу", пишет "Страна.UA".

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, газ уже предлагают по "дикой" стоимости: от 18 гривны до 18,7 гривны за один кубометр, и в этот "прайс" не включены услуги оператора газотранспортной системы и распределения(164 гривны за 1 000 кубов у оператора ГТС, и за распределение газа от 0,5 гривны до 2 гривен за один кубометр, в зависимости от населенного пункта). Получается, что итоговая стоимость "голубого топлива" для конечного потребителя составит от 20 до 21 гривны за один кубометр. Отметим, что энергоресурс по такой заоблачной стоимости продает "Нафтогаз Трейдинг", с небольшой отсрочкой платежа на 45 дней

Еще один контракт появился на "Украинской энергетической бирже", но на условиях оплаты вперед, при этом в самом недорогом пакете предлагают один кубометр за 18 гривен, что на 6,5 гривны дороже, чем стоило "голубое топливо" на тех же условиях месяц назад. Таким образом, с июля по август, газ по предоплате существенно вырос в цене, несмотря на мнения экспертов, которые обещали предельную стоимость в 17,5 гривны за один кубометр.

Тарифы на газ могут вырасти. Фото: скриншот youtube
Тарифы на газ могут вырасти. Фото: скриншот youtube

Впрочем, предполагается, что бытовым потребителям Украины ничего не грозит, так как большинство из них автоматически перевели на годовой тарифный пакет, и, средняя стоимость одного кубометра газа колеблется от 7,96 гривны до 8,5 гривны, в зависимости от газопоставляющей компании.

Отметим, что предприятия ТКЭ пока будут получать "голубое топливо" от "Нафтогаза" по цене в 7,42 гривны за один кубометр. Но не на постоянной основе, а исключительно по квотам, и возможно, что лимитов на этот отопительный сезон может не хватить. Вероятно, что от 10 до 15 процентов газа придется закупать на рынке, по той самой цене в 20 гривен. Таким образом, рост тарифов на теплоснабжение и горячую воду фактически неизбежен, и составит от 30 до 70 процентов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что банковский аппараты "ПриватБанка" списывают средства, но купюры не выдают.

Также ранее наш портал уведомлял о том, сколько в Украине с сентября будет стоить один киловатт/час.

А до этого мы сообщали о том, за какие нарушения ФЛП могут финансово наказать на 180 000 гривен.