Спасатели предупреждают украинцев о неблагоприятных метеоусловиях

О том, в западных регионах Украины, по причине негативных погодных условий, объявили второй, "оранжевый" уровень опасности, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, пишет Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Опасные гидрологические явления, по данным метеорологов, вызваны обильными осадками, и приведут к увеличению уровня воды уже в этот четверг, 5-го августа. К вечеру четверга, и утром пятницы, на водоемах в Закарпатской области уровень воды поднимется на 0,3 - 0,8 метра, в бассейнах рек Днестр и Сян(в Ивано-Франковской и Львовской областях) - на 0,3 - 1,3 метра.

Аналогичные изменения прогнозируют в пятницу и субботу, 6-го и 7-го августа, в Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях - здесь уровень воды рек Сирет и Прут повысится на 0,2 - 1 метр, без катастрофических последствий.

Кроме того, спасатели напоминают, что в местах прохождения обильных дождей вероятно образование бурного местного и склонного стоков, с последующим затоплением низменностей в населенных пунктах, а в горах еще и возможно формирование мощных локальных селевых потоков, которые приведут к обвалу почвы, и потому в подобной местности и объявили об "оранжевом" уровне опасности.

Также, в четверг и пятницу, на западне, севере и в центре, и частично в Николаевской и Одесской областях, обещают грозовые ливни с градом, и ураганными порывами ветра, силой от 15 до 20 метров в секунду. Подобные погодные условия синоптики обещают и в столице Украины, включая Киевскую область - днем грозы и малоприятный ветер, силой от 15 до 20 метров в секунду.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что астрологи предоставили прогноз на 6-е августа, для всех знаков Зодиака.

Также ранее наш портал уведомлял о том, как из обычных кабачков и яблок приготовить очень вкусное и полезно блюдо.

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на четверг, 5-е августа.