В Украине вернутся к "докарантинной норме" для получателей субсидий

О том, что в нашей стране к осени изменят соцнормативы для получателей госпомощи, каналу "Новини.Live", сообщила глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, будут отменены льготные нормы на потребление воды, газа и электроэнергии, которые ранее установили субсидиантам на период действия карантинных ограничений. Однако, в Минсоцполитики пообещали, что незначительно сократят размер пособия, до "докарантинных норм" потребления, на 50 процентов.

Напомним, что в нашей стране действуют нормативы, предусмотренные государством, в которых указано сколько "голубого топлива", воды, электроэнергии или тепла ежемесячно может потратить среднестатистический гражданин, и социальная помощь малообеспеченным украинцам начисляется исходя из этих стандартов. Но во время карантина, нормы повысили на 50 процентов, после чего размер субсидии вырос. Однако, в ближайшие месяцы такие нормы снова снизят до прежних значений: если раньше условный украинец получал 1 500 гривен соцпомощи, то теперь размер субсидии упадет до 1 000 гривен.

Субсидии. Фото: скриншот Youtube
Субсидии. Фото: скриншот Youtube

Судя по всему, Марина Лазебная считает, что экономика все же восстановилась после серии непрерывных "локдаунов", и украинцы уже не нуждаются в социальной помощи. Но, в то же время, число получателей субсидий так и осталось неизменным. Отметим, что обещанные в Минсоцполитики проверки субсидиантов, уже этой осенью, пройдут в обязательном порядке, и не исключено, что многие украинцы потеряют право на получение какой-либо помощи от государства.

Полная версия интервью главы социального ведомства Марины Лазебной, доступна для ознакомления чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Новая Почта" предложила своим пользователям банковскую услугу.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцам рассказали, как отличить настоящий алкогольный напиток от суррогата.

А до этого мы писали о том, что в "Monobank" выпустят платежную карту для расчета криптовалютой, но последнее слово за НБУ.